Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Алексей Бирюлин поздравил ветеранов

23 июля 2022 12:29
Фото: nmosk.ru
Поздравление ветеранов с днем рождения – это добрая традиция в Новомосковске. Сегодня глава муниципальной администрации Алексей Бирюлин побывал сразу на двух торжествах. Первым с 96-м днем рождения он поздравил Михаила Васильевича Пастушкова.
В 1943 году Михаил был призван в действующую армию. Совсем юный автоматчик Пастушков, прибывший в одну из воинских частей на пополнение, на передовой сражался до февраля 1945 года - тогда его свалило воспаление легких. После госпиталя направили Михаила в автошколу. А когда учеба там подошла к концу, кончилась и война.

После войны он еще долго работал водителем по перевозке опасных грузов и оборудования на гипсовом комбинате, имеет награды за добросовестный труд. Трое детей, пятеро внуков, шестеро правнуков и один праправнук – тоже большое достижение защитника Родины.

В этот день свой день рождения отмечает и ветеран Великой Отечественной войны, участница битвы на Курской дуге, труженика тыла, кавалер ордена Трудовой славы Ирина Георгиевна Шатохина. Трудно поверить, но Ирине Георгиевне 104 года!

Ирина Георгиевна родилась в Воронеже. До войны успела окончить горно-строительный техникум и год проучилась в медицинском училище. В 1941 году была призвана на фронт санитаром и фельдшером. В последующем руководила работой банно-прачечного взвода. В битве под Курском, при попытке спасти командира, 24-летняя девушка получила тяжелейшие ранения ног. А после долгого лечения приехала на восстановление Мосбасса в Сталиногорск.

Ирина Георгиевна многие годы работала, а еще вырастила двух дочерей, помогала воспитывать троих внуков, а потом и правнуков, которых у Ирины Георгиевны пятеро. Почти все они сегодня собрались поздравить любимую бабушку и прабабушку.

Алексей Бирюлин тепло поздравил ветеранов с серьезными датами, пожелав хорошего самочувствия, бодрости духа, тепла, заботы и ещё много счастливых дней в окружении любящих близких.

По материалам nmosk.ru

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии