Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Новомосковцев приглашают на мастер-классы в музей «Тульские древности»

12 июля 2022 09:28
Фото: пресс-служба музея-заповедника «Куликово поле»

Музей «Тульские древности» подготовил для посетителей новую программу мастер-классов на июль. Работая с фетром, тканью и шерстью, любители рукоделия создадут поделки в виде ягод и плодов. Мягкие, нежные, фактурные изделия обязательно порадуют глаз и позволят сохранить частичку этого лета на долгое время. Научит гостей музея работать в смешанной технике народный мастер Екатерина Зернова. Начало занятий – в 17:00.

16 июля – брошь «Орешек»

Участники мастер-класса создадут яркую реалистичную брошь в виде орешка. Посетители будут работать с тканью и шерстью, отчего поделка в обрамлении фигурных листьев получится мягкой и нежной. Такое изделие можно использовать как интерьерное украшение, оригинальный аксессуар или элемент декора.

23 июля – брошь «Каштан»

Участники мастер-класса создадут эффектную брошь в виде каштана. Посетители будут работать с шерстью и тканью, чтобы передать фактурность плодов и утонченность листьев. В отличие от настоящего каштана, у поделки колючки получатся мягкими и приятными на ощупь, что позволит ее использовать в качестве аксессуара.

30 июля – земляника из фетра

Гости музея смастерят миниатюрную заготовку для броши или заколки в виде земляники. Посетители будут работать с фетром, чтобы воспроизвести изысканный изгиб стебля и фактуру ярких ягод. Богатство оттенков листьев передадут при помощи шерсти для валяния разных цветов. Работа эта потребует внимания и усидчивости, однако результат обязательно порадует.

Стоимость билета на каждый мастер-класс – 300 рублей. 

Возрастные рекомендации – 6+. 

Предварительная запись по телефону: +7 4872 36 16 63. 

Адрес музея: Тула, пр. Ленина, 47. 

Отметим, музейно-выставочный центр «Тульские древности» – старейший филиал Государственного музея-заповедника «Куликово поле» в Туле. Расположен в уникальном особняке начала XX века купца-мецената Степана Александровича Ермолаева-Зверева. Музей  «Тульские древности» был основан в 1993 году, через три года вошел в состав музея-заповедника. Для посетителей открыты два интерактивных пространства. Экспозиция «Сказание о Мамаевом побоище» посвящена Куликовской битве,  знакомит с древними летописями и летописными миниатюрами, жизнью русского Средневековья, вооружением воинов Дмитрия Донского, тактикой русского и ордынского войск. Экспозиция «Секреты тульских мастеров» представляет собой стилизованную русскую избу XVII-XIX. Она демонстрирует  устройство кузнечной и гончарной мастерских, знакомит с традиционными ремеслами Тульского края.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии