Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Музей «Куликово поле» приглашает новомосковцев отметить День любви, семьи и верности

05 июля 2022 09:23
Фото: пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликово поле»

 

Государственный музей-заповедник «Куликово поле» приглашает вместе отметить День семьи, любви и верности. Его филиалы в Туле – музей «Тульские древности» и представительство в Музейном квартале - подготовили к празднику тематические мастер-классы и интерактивную программу. Познакомиться с традициями русской семьи, научиться готовить свадебную выпечку и вылепить в четыре руки сосуд из глины можно будет 8 июля.

В этом году День семьи, любви и верности стал официальным праздником. Отмечают его 8 июля, когда православная церковь вспоминает муромских святых, покровителей брака и семьи Петра и Февронию. Праздник посвящен сохранению семейных традиций и ценностей, которые передаются из поколения в поколение и уходят корнями в старину. Познакомиться с ними поближе приглашает музей «Тульские древности» в рамках интерактивной программы «Один день в русской избе». Посетители смогут погрузиться в повседневную жизнь русской семьи XVII-XIX веков. Проживут один день в избе с его заботами и занятиями,  узнают о традиционном разделении обязанностей на «мужские» и «женские», научаться гладить рубелем и скалкой рушник, увидят, как нарезать из баклуши деревянные ложки и распишут филимоновскую игрушку. А самые маленькие посетители – поиграют в игры и послушают сказку при свете лучины. Интерактивная программа 8 июля запланирована на 11:00. Стоимость – 350 рублей. Попасть на событие также можно по Пушкинской карте. Возрастные рекомендации – 6+.

Готовиться к празднику и представительство Государственного музея-заповедника «Куликово поле» в Музейном квартале. Музей-лаборатория предлагает молодоженам и юбилярам, а также семьям с детьми научиться готовить традиционную свадебную выпечку Куликова поля – булочки финтифлюшки. Посетители сами раскатают тесто и слепят свои финтифлюшки, придав им оригинальный узор. Помогут им в этом деле музейные повара. А пока сдоба будет выпекаться, всех ждет мастер-шоу от сотрудников музея по созданию свадебной куклы Тульской губернии – свадебной парочки. Когда булочки подрумянятся,  посетители смогут оценить свои труды за чашкой ароматного чая. 8 июля планируется два сеанса кулинарного мастер-класса – в 10:30 и в 13:30. Стоимость – 400 рублей. Возрастные рекомендации – 6+.

Тех, кому больше по душе лепка не из теста, а из глины, Научный центр «Археология и реставрация» в Музейном квартале приглашает на мастер-класс по гончарному ремеслу. Романтические пары и семьи с детьми смогут раскрыть свои таланты в создании глиняных горшочков, которые символизируют единство за счет общего элемента - ручки. Работать посетители будут на электрическом гончарном круге. Получившиеся сосуды можно украсить оригинальным орнаментом и забрать с собой на память. Сеансы 8 июля запланированы на 10:30, 12:00, 13:30, 15:00 и 16:30. Стоимость – 500 рублей. Возрастные рекомендации – 6+.

Адреса музеев и телефоны для предварительной записи:

Музей «Тульские древности»: г. Тула, пр. Ленина, д. 47; +7 (4872) 361-663.

Научный центр «Археология и реставрация»: г. Тула, ул. Металлистов, д. 1; +7(4872) 77 38 05.

Музей-лаборатория: г. Тула, ул. Металлистов, д. 8; +7(4872) 77 38 06.

 

6+

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии