Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

В археологическом музее Новомосковска открылись две новые выставки

02 июля 2022 11:05
Фото:

1 июля в археологическом музее Новомосковска состоялось открытие двух очередных выставок.

Первая – работы Татьяны Кулаковой – имеет загадочное название «О диковинных цветах и восточных огурцах». Она посвящена авторским куклам и павловопосадским платкам. Во второй экспозиции под названием «Акварельные контрасты» представлена живопись - пейзажи родного края выполнены художником Сергеем Передиреевым

На открытии присутствовали авторы работ.

Татьяна Кулакова – почетный работник общего образования, руководитель музея школы № 37 г. Тулы «Времен связующая нить…» и автор коллекции кукол - рассказала посетителям музея, с чего начинался ее творческий путь: «Еще в 2012 году я посетила музей кукол «Берегиня» в Калужской области. Куклы произвели на меня сильное впечатление, и я «загорелась». С тех пор с удовольствием занимаюсь ими».

Уникальность таких кукол состоит в том, что они сделаны полностью из натуральных материалов, добавила Татьяна. Даже их волосы выполнены из шерсти и чесаного льна. А павлопосадские платки – гордость ее частной коллекции. Они выделяются среди других своими узорами, корнями уходящими в моду конца XVIII века. Платки пестрят яркими цветами, узорами, символизирующими красоту, любовь и загадочность их обладательницы.

Во втором зале музея можно было лично пообщаться с Сергеем Передиреевым – художником, организатором студии живописи «Образ» в г. Северо-Задонске, участником всероссийских и международных выставок и пленэров.

Сергей Александрович состоит в Союзе художников России, Международном художественном фонде и Творческом объединении «Новые Передвижники». За годы работы он создал более 700 произведений живописи и графики. Его картины хранятся в музеях Тульской области, в Могилеве, Ульяновске, частных коллекциях в Германии, США и Китае. Его пейзажи родного края наполнены легкостью и светом. Гармония цвета в них заставляет зрителя поэтически прочувствовать окружающий мир.

Посетители первого дня выставок восторгались талантами и оригинальностью авторов. Никто не остался равнодушным. А после увлекательного знакомства с представленными в экспозициях работами пришедшие новомосковцы пообщались с авторами.

Добавим, что выставка «О диковинных цветах и восточных огурцах» Татьяны Кулаковой продлится в музее до 31 июля, а «Акварельные контрасты» Сергея Передиреева можно увидеть до 4 сентября.

 

0+

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии