Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Пусть роли будут главными, а аплодисменты - бурными

17 июня 2022 09:27
Фото: ИА

19 июня Новомосковский филиал Тульского академического театра драмы закрывает 84 театральный сезон. По давно сложившейся традиции сезон закрывается премьерой. Представленный зрителю спектакль «Провинциальные анекдоты» состоит из двух отдельных одноактных пьес. «История с метранпажем» и «Двадцать минут с ангелом» написаны классиком советской драматургии Александром Вампиловым в разное время и по разному поводу. Место действия - глухая провинция, где водятся не только всякая людская «нечисть», но где можно встретить и Ангела, спустившегося с Неба, чтобы напомнить людям о Его присутствии в их жизни.

17 июня   в премьерном спектакле «Провинциальные анекдоты» (6+) состоится бенефис, приуроченный к 50-летнему юбилею артистов, лауреатов премии «Триумф» Юлии Барабаш и Вадима Нефедова.

Они встретились 45 лет назад

Вадим, будучи коренным жителем нашего города, во дворе, где центральным местом была песочница, познакомился с девочкой, которую привозили из далекого города Клайпеда погостить к бабушке в Новомосковск. Ее звали Юля. Тогда им было по пять лет. Их советское детство было безоблачным. В автоматах можно было купить газировку за три копейки, а в магазинах полно разных игрушек!

Он мечтал стать артистом, даже не потому, что мама часто брала его на работу в театр и ему там очень нравилось, а потому, что он мог часами, забыв обо всем, сидеть в зрительном зале и смотреть репетиции будущих спектаклей.

Юля тоже мечтала выступать на сцене, потому что она очень любила петь танцевать и все считали ее очень талантливой девочкой.

Советским детям классно жилось в 70-е годы. Это был период «разрядки международных отношений», символом которых стала стыковка советского и американского космических кораблей «Союз» и «Аполлон». Все мальчишки и девчонки хотели быть моряками, капитанами и космонавтами. Когда «взвились кострами синие ночи» - началось счастливое пионерское время. Линейки и субботники, сбор металлолома и макулатуры, оздоровительные лагеря, походы, марши, игры в «Зарницу», и конечно, кругом бесплатные секции чего угодно, и школьные театральные кружки. Именно они закрепили и обозначили будущую профессию Юли в и Вадима.

В 1992 году по инициативе заслуженного артиста РСФСР Дмитрия Иосифовича Рудника и заслуженной артистки РФ Нины Владиславовны Черемухиной на   базе Новомосковского музыкального училища им. М.И. Глинки был объявлен целевой набор для обучения профессии «Актер театра драмы» для Новомосковского государственного драматического театра. Куратором и гарантом курса стало Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина. Сейчас, когда им по 50 лет и за плечами десятки сыгранных ролей, студенческие годы они вспоминают с теплом и ностальгией. Это уроки вокала с Валентиной Меркуловой и концертмейстером Светланой Дорониной, сценическое движение и фехтование с заслуженным артистом России Игорем Небольсиным, уроки хореографии с Верой Кагальницкой, сценическую речь с заслуженным артистом России Александром Новожениным и, конечно, уроки актерского мастерства с мастерами сцены, корифеями Новомосковского театра, которые на долгие годы привили им любовь к профессии и театру.

Наталья Жданова, заслуженная артистка РФ:

- Вадим Нефедов и Юлия Барабаш впитали в себя лучшие традиции русского психологического театра, конечно, от своих педагогов, заслуженных артистов РСФСР Дмитрия Рудника и Нины Черемухиной, которые в свою очередь были учениками Юрия Завадского и Виктора Станицина - выдающихся режиссеров и актеров своего времени, педагогов Государственного института театрального искусства. Юлия и Вадим унаследовали высочайшие нравственные принципы - преданность своему театру, любовь и уважение к профессии. Педагоги научили их самому главному: отношению к искусству, воспитали в них индивидуальность, личность. А личность в искусстве — это очень много. Вадима Нефедова природа наделила редкой мужской харизмой, особой искрой, мощной энергетикой, которую не скрыть на сцене. Он мыслитель, брутальный, с суровым и жестким характером. На сцене он надежный друг, чье плечо оказывалось рядом в нужный момент, играть с ним — огромное удовольствие. Актер играет в самых разных жанрах – в комедии, мелодраме, драме, он умеет быть саркастично-беспощадным, рисуя очередные оттенки и повороты того вечно мужского, что залегло в основе его цельной натуры. Актриса Юлия Барабаш обладает редким качеством – она умеет слушать, она наблюдательная, внимательная, понимающая, доброжелательная. И в то же время она обладает непростым независимым характером, взрывным темпераментом, острым саркастическим умом. Надежный человек, она всегда знает, зачем она сегодня выходит на сцену и каким будет следующий эпизод. Юлия - член правления Тульского СТД РФ, прекрасный помощник режиссера - флагман команды, задающий направление, регулирующий ход исполнения спектакля. Вадима и Юлию любит зритель и с нетерпением ждет их в каждой новой роли. Я поздравляю своих коллег с юбилеем и бенефисом, желаю быть счастливыми и делать счастливыми других, всегда оставаться верными себе. И, несмотря на обстоятельства, не переставать радоваться и удивляться жизни, испытывать ее восторг. Новых творческих свершений, признания и только побед!

Светлана Таршис, заслуженная артистка РСФСР:

- В нашем театре я работаю больше шестидесяти лет. Вплоть до 90 –х годов в театре служили актеры разных возрастов. И репертуар был разнообразный. Но после развала СССР наш провинциальный театр переживал большие сложности, не только экономические, но и кадровые. Актеры - народ кочевой, уходили по разным причинам, особенно молодежь. Кого-то зарплата не устраивала, кому-то роли не те давали, кому-то нужно было жилье. Но, несмотря на сложные времена, в нашем музыкальном училище открылся курс для обучения актерскому мастерству. В театр пришла очень талантливая молодежь, мы были все очень счастливы. Не могу не вспомнить мюзикл режиссера Татьяны Орловской и композитора Андрея Криницкого «Девчонка по фамилии Длинныйчулок», в котором дебютировала Юля в главной роли. Этот был необыкновенный спектакль, он произвел фурор в нашем городе. Все наши новоиспеченные артисты, их было десять выпускников, показали себя как настоящие, состоявшиеся профессионалы и были приняты в труппу театра. К сожалению, в настоящее время из всего выпуска в нашем театре остались только Юля Барабаш и Вадим Нефедов. За четверть века они стали очень востребованными и нужными нашему театру. Их главная заслуга в том, что они сохранили ему свою верность и преданность. И в этот для них юбилейный год я от всего сердца хочу пожелать им любви и признания зрителей, пусть роли будут главными, а аплодисменты - бурными!

Максим Казанцев, директор Новомосковского филиала ТАТД:

- О Вадиме и Юлии можно сказать много хороших и теплых слов. Хочется им выразить благодарность за многолетний самоотверженный и нелегкий труд в нашем коллективе. Без их участия на сегодняшний день трудно представить нашу труппу. Эксцентрический актерский талант Вадима, я думаю, по достоинству оценивают и режиссеры, и зрители, и партнеры по сцене. Юлия - очень добросовестная, талантливая и трудолюбивая артистка, активный член Тульского отделения Союза театральных деятелей РФ, очень благодарно о ней отзываются режиссеры как о незаменимом их помощнике. Хочется пожелать им обоим хорошо отметить свои юбилейные даты, продолжить активно участвовать в жизни нашего коллектива, так же активно развиваясь в профессии, огромного личного счастья и оптимистического взгляда на будущее

Татьяна ОРЛОВСКАЯ, пресс-служба театра

6+

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии