Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Выходные на Куликовом поле: Программа на 28 и 29 мая

25 мая 2022 09:50
Фото: пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликово поле»

 

Испечь блины необычным способом, познакомиться с купеческими традициями народных праздников, посетить тренировку для настоящих богатырей, узнать историю строительства храма-памятника Сергия Радонежского – все это и многое другое ждет туристов 28 и 29 мая в музеях Куликова поля.

28 мая, суббота

12:00 Пешеходная экскурсия по полю сражения «Исторические тропы Куликова поля»

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом

Куликовская битва – крупнейшее событие средневековой истории. Почувствовать его масштабы можно познакомившись с единственным живым свидетелем – полем сражения. Музей приглашает на пешую экскурсию по местам Куликовской битвы: подойти к месту расположения русских полков, к реке Смолке и Зеленой Дубраве, где ждал своего часа Засадный полк, решивший исход сражения. Все это поможет посетителям увидеть событие шестивековой давности глазами его героев. 

Возрастные рекомендации – 6+. Стоимость – 350 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 4-36-01, +7 906 534 35 73 или по e-mail: [email protected].

13:00 Мастер-класс «Блины на пеньках» с обзорной экскурсией по мемориалу

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

Блинами не удивишь, но такие мало кто готовил! Сотрудники музея расскажут, какие в древности использовали люди подручные материалы для приготовления пищи. Пригодится эта наука и современному туристу. Ведь в качестве походного примуса родом из древности - пенёк. На нем и традиционно замешанное блинное тесто легко превратится в ароматное румяное угощение. Изделия собственного производства съедаются на месте! А после музей приглашает познакомиться с территорией мемориала, расположенного у слияния Дона и Непрядвы, которое указано в летописях как главный ориентир места Куликовской битвы. Узнать историю знаковых объектов, связанных со сражением: храма Рождества Богородицы, памятника Дмитрию Донскому и Аллеи Памяти и Единства.

Возрастные рекомендации – 6+. Стоимость – 300 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: [email protected]

14:00 Квест по территории мемориала «Путешествие в историю»

Где: Мемориал на Красном холме

Сотрудники музея приглашают погрузиться в пучину исторических событий, пройти несколько испытаний и проверить свои знания, смекалку и сообразительность. В формате игры индивидуальным участникам или командам предлагается познакомиться с мемориалом на Красном холме. В путевом листе – несколько объектов, у каждого необходимо выполнить несложные задания.  Это знаменитые памятник-колонна Дмитрию Донскому, храм-памятник Сергия Радонежского, излюбленное место для фотографирования – панно «Куликовская битва».

Возрастные рекомендации: 6+. Стоимость – 100 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 3-12-44 или e-mail: [email protected].

16:00 Тематическая экскурсия «У купцов веселье – всем на загляденье»

Где: Музей купеческого быта в Епифани 

Музей приглашает познакомиться с купеческими традициями народных праздников. Принять участие в народных играх, смастерить куклу «На здоровье» из льняного шпагата, а также продегустировать фирменные куликовские чаи, полбу, жаворонков с яблоками и медовый сбитень. 

Стоимость – 500 рублей с человека. Предварительная запись по телефону: +7 (48735) 7-22-65, +7 (905) 189-79-38 или e-mail: [email protected].

Возрастные рекомендации: 6+

29 мая, воскресенье

10:00 Конно-полевой выезд с экскурсией «К берегам Непрядвы»

Где: Конный двор Музейно-мемориального комплекса в селе Монастрыщино

Что может быть прекрасней, чем скакать верхом на лошади, любуясь природой, особенно, если это природа Куликова поля! Отправляясь с Конного двора, гости музея проедут краем села Монастырщино и увидят Непрядву - маленькую речушку с таким говорящим названием. Откуда оно пошло? Какие легенды хранят местные жители о Непрядве? Все это расскажут сотрудники музея. На маршруте посетителей будет сопровождать инструктор. Только для опытных всадников. Наличие экипировки обязательно.

Только для опытных всадников. Наличие экипировки обязательно. Стоимость – 2400 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7(48735)5-17-55, +7 (961) 261-31-02 или по e-mail: [email protected].

Возрастные рекомендации: 12+

13:00 Тематическая экскурсия «Рыжие, гнедые, серые, вороные…» с квестом «Угости животных»

Где: Конный двор Музейно-мемориального комплекса в селе Монастырщино

Различающиеся своим  весом, ростом,  окрасом кони в чем-то похожи на людей. Окрас  их шерсти варьирует даже больше, чем цвет наших волос.  Но знаете ли вы названия всех мастей и отмастков? Оказывается, их огромное множество, а возникли они еще в глубокой древности.  Каурая, чалая, буланая… Откуда появились такие причудливые названия? В ходе экскурсии посетители увидят, лошади каких мастей и отмастков обитают на Конном дворе. Узнают, как здоровье лошади зависит от ее масти, а  самое главное существуют ли белые лошади или это миф, а принцам придется поискать другое средство передвижения? Занимательная экскурсия будет интересна и взрослым, и детям. После все смогут угостить питомцев вкусными и полезными лакомствами. 

Возрастные рекомендации - 12+. Стоимость – 200 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7(48735)5-17-55, +7 (961) 261-31-02 или по e-mail: [email protected].

13:00 Интерактивная программа «Богатырские игры» с обзорной экскурсией по мемориалу

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

Музей приглашает взрослых и детей на тренировку для настоящих богатырей. Посетители смогут попробовать себя в стрельбе из лука, а также в бою на мягких мечах. Можно примерить доспехи средневековых воинов и сфотографироваться в них. В ходе обзорной экскурсии гости музея познакомятся с территорией мемориала, а также знаковыми объектами, связанными с Куликовской битвой: храмом Рождества Богородицы, памятником Дмитрию Донскому и Аллеей Памяти и Единства. 

Возрастные рекомендации – 6+. Стоимость – 300 рублей.  Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: [email protected].

14:00 Тематическая экскурсия «Преподобный Сергий Радонежский – подвижник земли Русской»

Где: Мемориал на Красном холме

На экскурсии посетителей ждет рассказ об истории строительства храма-памятника Сергия Радонежского и знакомство с его современным убранством. Под сводами церкви, в окружении фресок из жития старца Сергия и святого благоверного князя Дмитрия Донского, пойдет разговор о роли преподобного в объединении русских княжеств и победе Дмитрия Донского в Куликовской битве.

Возрастные рекомендации – 6+. Стоимость – 100 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 3-12-44 или e-mail: [email protected].

14:00 Археологический квест «Экспедиция в прошлое»

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом

Посетители смогут почувствовать себя настоящими археологами и, выполняя задания квеста, погрузиться в средние века, чтобы узнать, как жили наши предки.  

Возрастные рекомендации - 6+. Вход свободный. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 4-36-01, +7 906 534 35 73 или по e-mail: [email protected].

15:00 Интерактивная лекция «Мамай: история восточного героя»

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом

В Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом посетители узнают об антагонисте Дмитрия Донского - Мамае. Конечно, нам более близки наши предки-победители. Но победа русского войска на Куликовом поле 8 сентября 1380 года не была бы столь значимой для нас и не оставалась бы в памяти многие века спустя, если бы не яркая личность побежденного – Мамая. Многолетний враг Руси, «безбожный и нечестивый» Мамай – таким мы его видим в летописях и многих научных трудах. Кем он был на самом деле? Почему его называли «делателем королей»? Какой путь он прошел к вершине власти? Почему поражение в Куликовской битве перечеркнуло все его прежние достижения? На лекции можно проследить путь Мамая от происхождения и восхождения на вершины власти до падения, узнать его настоящее имя и историю отношений не только с русскими князьями, но и итальянцами. Будет затронут и главный исторический миф евразийских историков, которые преподносят Мамая как ставленника Запада в борьбе с русскими землями.

Возрастные рекомендации - 12+. Стоимость – 100 рублей, льготный билет – 50 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 4-36-01, +7 906 534 35 73 или по e-mail: [email protected].

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии