Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.589 +0.1472

EURO 99.793 +0.067

12+

Среда, 17 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Тульская область присоединилась к акции «Ночь музеев»

22 мая 2022 15:00
Фото: tularegion.ru

21 мая в Тульской области прошла Всероссийская акция «Ночь музеев – 2022». В этом году многие мероприятия посвящены 350-летию со дня рождения Петра I.

 

Заместитель председателя правительства региона Ольга Гремякова отметила, что Тула заслуженно считается третьей в стране музейной столицей.

 

«При поддержке Губернатора Алексея Дюмина в регионе активно развивается музейное дело. Строятся современные объекты культуры, реализуются новые  федеральные, региональные и муниципальные проекты. Большое значение уделяется реконструкции музеев. И мы видим, что с каждым годом жители активнее интересуются культурными и образовательными проектами», - сказала Ольга Гремякова

 

В рамках федерального проекта «Императорский маршрут», куратором которого является Тульский регион, посетителям Дома дворянского собрания представили необычную экскурсию «Дом Романовых и тульский край» в формате концерта, программу ночи музеев здесь продолжил концерт «Музыка при дворе Александра I и Николая I». Одним из ключевых мероприятий, данной тематики стало торжественное открытие зала Романовых в Тульском музее изобразительных искусств. Обновлённая экспозиция раскрывает историю императорской династии, связанной с Тульским краем. 

 

Участников приветствовала министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

 

«Сегодня мы открываем не просто выставку, а настоящую визитную карточку региона. Здесь представлены шедевры, связанные с именами императорской семьи- гравюры, скульптура, мебель, предметы декоративно-прикладного искусства из фондов Тульского музейного объединения и частных коллекций. Уверена, что эта экспозиция станет ещё одной точкой притяжения гостей и жителей региона в рамках мероприятий проекта «Музейное лето в Туле», который готовит для нас много музейных событий», - сказала министр.

 

Также в этот день в музее «Тульские самовары» для гостей подготовили тематическую театрализованную экскурсию «Дом им. Императора Александра II». А в Музее оружия прошла лекция о стратегических реформах Петра I «Великий Петр, твой каждый след для сердца русского есть памятник священный!». Юные посетители узнали тайны экспонатов петровских времен в ходе интерактивной программы «Россия молодая мужала с гением Петра».

 

В Музее обороны Тулы работала фотозона, интерактивная программа и квест «Комендантский час». Для гостей Тульского кремля подготовили прогулку по стенам крепости и театрализованную экскурсию. В Историко-мемориальном музее Демидовых прошли интеллектуальные игры, посвященные эпохе Петра Великого.

 

Посетители Тульского областного экзотариума стали участниками интерактивной экскурсии, познакомились с миром ночных животных и пообщались с ведущим зоотехником крупнейшего в Европе зоопарка рептилий и амфибий Дарьей Змеевой.

 

Юные гости музея командира крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева учились вязать морские узлы и приняли участие в «морской» фотосессии. В стенах Богородицкого дворца-музея посетителям рассказали об особенностях моды и быта конца XVIII – начала XIX века. В самом маленьком городе России – Чекалине коллектив Девягорско-Лихвинского историко-ландшафтного музея-заповедника провёл экскурсию  «В поисках света» и квест-игру «Когда погаснут фонари».

 

 

Мероприятия акции прошли во всех федеральных, региональных и муниципальных учреждениях культуры области. Значительную часть из них можно было посетить бесплатно. Всего к акции присоединились порядка 60 тысяч жителей региона.

По материалам tularegion.ru

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии