Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

«Ночь музеев» на Куликовом поле

16 мая 2022 10:01
Фото: пресс-служба музея-заповедника «Куликово поле»

 

Государственный музей-заповедник «Куликово поле» приглашает 21 мая на интерактивные программы в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев». Посетители попробуют свои силы в чтении древнерусских текстов, отправятся на экскурсию по этнографической деревне Моховое и повстречаются с персонажами славянского фольклора, узнают историю строительства Ивановского канала, а также отведают ароматного чая у самовара с вареньем на веранде купеческой усадьбы.

Раньше всех в гости ждет Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастрыщино, который подготовил для посетителей интерактивную программу «Книжная премудрость». Она начнется в 17:00. Сотрудники музея познакомят туристов с древнерусской книжной культурой. Посетители узнают историю ее возникновения, а после посоревнуются в чтении древнерусских текстов и попробуют свои силы в дешифровке старинных тайнописей. Кроме того, гости музея смогут оставить собственное послание на древнерусском языке, нацарапав его на восковой доске - цере.

Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом в 19:00 приглашает на театрализованную экскурсию «Мифические жители русской деревни». Сказки, былички, народные песни были одним из самых ценных источников представлений жителей средневековой деревни об окружающем мире - завораживающем, пугающем, манящем. С наступлением темноты музей предлагает отправиться в необычное путешествие по этнографической деревне Моховое. По дороге посетители повстречаются с таинственными героями славянского фольклора – Бродницей, Шишигой и Домовым, смогут поговорить с ними и задать вопросы. Вспомнив странные приметы, гости музея отыщут клад, а Кузнец поможет его открыть.

В Музее купеческого быта в 19:00 начнется интерактивная программа «Епифань. Путешествие во времени». Для участников мероприятия состоится кинопоказ под открытым небом видеолекции кандидата исторических наук Андрея Николаевича Наумова «Волею Петра Великого. Ивановский канал и его история». Ученый расскажет о грандиозном замысле первого российского императора – строительстве Ивановского канала, который был одним из самых крупных гидротехнических сооружений петровского времени. Незаслуженно забытый сегодня, по своему значению, масштабам и месту в истории он стал для Тульского края такой  же визитной карточкой как Оружейный завод, Ясная Поляна, Поленово, Куликово поле.

Кроме того, посетители услышат рассказ о жизни стрельцов и казаков Епифанского острога XVI-XVII веков, который, находясь на южном пограничье Российского государства, выполнял оборонительные функции, был активным участником событий смутного времени и неоднократно подвергался нападениям крымских татар.

В завершении участники программы отправятся в гости  к купцу 2-ой гильдии Антону Евграфовичу Байбакову, владевшему в конце XIX века домом, в котором в наши дни разместился музей. С экскурсией осмотрят торговую лавку и подвал, где хранятся домашние заготовки из ягод и овощей, выращенных на усадебном огороде и в саду, а также множество предметов хозяйственной утвари. И, конечно, всех ждет чаепитие на веранде усадьбы. Участники программы будут чаевничать у самовара вприкуску с вареньем из купеческих запасов.

Помимо этого, 21 мая посетителей ждут традиционные мастер-классы, тематические экскурсии и интерактивные лекции. С полной программой мероприятий на Куликовом поле на ближайшие выходные можно ознакомиться по ссылке: https://kulpole.ru/news/vyhodnye-na-kulikovom-pole.-programma-na-21-i-22-maya.

Подробная информация и предварительная запись на программы по телефонам:

Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино - +7 (48735) 3-15-46, +7 905 189-74-05.

Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом - +7 (48743) 4-36-01; +7 (906) 534-35-73.

Музей купеческого быта в Епифани - +7 (48735) 7-22-65, +7 (905) 189-79-38.

 

6+

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии