Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Музей-заповедник «Куликово поле» приглашает новомосковцев на фестиваль «Былина»

12 мая 2022 09:38
Фото: пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликово поле»

 

Каждый год теплый сезон на Куликовом поле открывается ярким семейным фестивалем народных традиций «Былина», и 2022 не станет исключением. Предыдущие два года он проводился в онлайн-формате, а в этот раз 28 мая вновь развернется на традиционной площадке в Музейно-мемориальном комплексе героям Куликовской битвы в селе Монастырщино. Государственный музей-заповедник «Куликово поле» приглашает детские вокальные и хореографические коллективы, а также фольклорные ансамбли принять участие в конкурсе и вместе открыть новый туристический сезон!

Мероприятие приурочено ко дню  памяти Дмитрия Донского и княгини Евдокии и проводится в рамках  Международного дня защиты детей.

Организаторами выступают Государственный музей-заповедник «Куликово поле» и Фонд развития общества «Наши дети» при поддержке Министерства культуры Тульской области и Центра русского фольклора «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова».

В рамках фестиваля состоятся: конкурс вокалистов «Травень», хореографический конкурс «Грядуница» и конкурс фольклорных коллективов «Былина». Заявиться в них могут творческие коллективы, в состав которых входят участники от 9 до 15 лет. Конкурсы проводятся в два этапа. Первый проходит заочно - до 18 мая все желающие могут прислать заявку на участие с видео конкурсного номера на почту: [email protected]. Форма заявки и положения конкурсов доступны по ссылке: https://kulpole.ru/sobytiya/bylinafest. По итогам заочного этапа жюри отберут финалистов, которые 28 мая на сцене фестиваля «Былина» представят свой номер и поборются за главный приз!

В день проведения фестиваля «Былина» 28 мая участников конкурсной программы и зрителей ждет большой марафон по народным традициям. Музей приглашает поучаствовать в мастер-классах умельцев народных промыслов: расписать деревянные ложки, сшить брелок из кожи, смастерить народную куклу-закрутку, сплести из разноцветных нитей браслет. На фестивале всех встретят очаровательные обитатели Конного двора Куликова поля – желающие смогут не только пообщаться с животными, но и прокатить верхом на пони. Тульские реконструкторы из клуба «Дружина “Сварга”» научат детей и взрослых стрелять из лука, метать аркан и отливать пули. На одной из площадок состоится лекция-концерт, посвящённая русским народным инструментам. Ее проведет создатель воронежского Музея забытой музыки Сергей Плотников. Гости фестиваля не только увидят, как выглядят сопелки, рожок, жалейка, шарманка, разные виды балалаек, гуслей и гармоней, но и услышат, как они звучат. Не обойдется и без угощений – все желающие смогут испечь блины на пеньках, попробовать мед из одуванчиков, попить ароматного чая из полевых трав.

Подробная информация по телефону: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: [email protected]

Адрес Музейно-мемориального комплекса героям Куликовской битвы в селе Монастырщино: Тульская область, Кимовский район, с. Монастырщино. 

 

6+

 

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии