Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Выходные на Куликовом поле: программа на 23 и 24 апреля

20 апреля 2022 10:02
Фото: пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликово поле»

 

Освоить старинную русскую игру – лапту, научиться седлать лошадь, подняться на колокольню храма Рождества Пресвятой Богородицы и познакомиться с уникальной профессией звонаря, узнать об истории строительства храма-памятника Сергия Радонежского – все это и многое другое ждет туристов 23 и 24 апреля в музеях Куликова поля. Кроме того, Музей купеческого быта в Епифани подготовил весеннюю интерактивную программу. Посетители узнают, что растет в купеческом саду, познакомятся с обычаями и традициями народных праздников, изготовят сувенир на память и  попьют чай из самовара на веранде усадьбы.

23 апреля, суббота

11:00; 12:00; 16:00 Интерактивная программа «Сад-палисад»

Где: Музей купеческого быта в Епифани

Музей приглашает погрузиться в атмосферу весенних народных праздников, познакомиться с их обычаями и традициями, узнать, что растет в купеческом саду, поиграть в настольные игры, сделать подарок «Епифанский сувенир», отведать полбы, медового сбитня и попить чая из самовара на веранде усадьбы. Подробнее о событии: https://kulpole.ru/news/vesennyaya-programma-%C2%ABsad-palisad%C2%BB-v-muzee-kupecheskogo-byta.

Возрастные рекомендации: 6+. Стоимость программы с чаепитием – 500 рублей, без чаепития – 400 рублей. Дети до 7 лет - бесплатно. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48735) 7-22-65 или по e-mail: [email protected]

12:00 Интерактивная лекция «Мамай: история восточного героя» 

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом

В Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом посетители узнают об антагонисте Дмитрия Донского - Мамае. Конечно, нам более близки наши предки-победители. Но победа русского войска на Куликовом поле 8 сентября 1380 года не была бы столь значимой для нас и не оставалась бы в памяти многие века спустя, если бы не яркая личность побежденного – Мамая. Многолетний враг Руси, «безбожный и нечестивый» Мамай – таким мы его видим в летописях и многих научных трудах. Кем он был на самом деле? Почему его называли «делателем королей»? Какой путь он прошел к вершине власти? Почему поражение в Куликовской битве перечеркнуло все его прежние достижения? На лекции можно проследить путь Мамая от происхождения и восхождения на вершины власти до падения, узнать его настоящее имя и историю отношений не только с русскими князьями, но и итальянцами. Будет затронут и главный исторический миф евразийских историков, которые преподносят Мамая как ставленника Запада в борьбе с русскими землями.

Возрастные рекомендации: 12+. Вход свободный. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 4-36-01, +7 906 534 35 73 или e-mail: [email protected].

13:00 Мастер-класс по колокольному звону 

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

Участники мастер-класса смогут подняться на колокольню храма Рождества Пресвятой Богородицы, узнать об уникальной профессии звонаря и познакомиться с техникой звона.

Возрастные рекомендации: 6+. Стоимость – 100 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: [email protected]

13:00 Обзорная экскурсия «Лошадь и человек. История дружбы» с квестом «Угости животных» 

Где: Конный двор Музейно-мемориального комплекса в селе Монастырщино

Увлекательная познавательная экскурсия по Конному двору будет интересна как взрослым, так и детям. Сотрудники музея проведут посетителей по конюшне и расскажут, где живут лошадки, как они спят и что любят кушать. Научат безопасно кормить обитателей Конного двора, а также помогут разобраться, чем отличается соловая лошадь от вороной, уздечка от недоуздка. После экскурсии все смогут угостить питомцев вкусными и полезными лакомствами. 

Возрастные рекомендации: 6+. Стоимость – 200 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7(48735)5-17-55, +7 (961) 261-31-02 или по e-mail: [email protected]

14:00 Командная игра «Лапта на Куликовом поле»

Где: Мемориал на Красном холме

Сотрудники Мемориала на Красном холме  приглашают освоить старинную русскую игру – лапту.  Эта народная забава с мячом и битой – подвижная, интересная и азартная, она развивает быстроту, силу, координацию, формирует командно-игровое мышление, смекалку. 

Возрастные рекомендации – 12+. Стоимость – 75 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 3-12-44 или e-mail: [email protected].

24 апреля, воскресенье

10:00 Конно-полевой выезд с экскурсией «К берегам Непрядвы»

Где: Конный двор Музейно-мемориального комплекса в селе Монастырщино

Что может быть прекрасней, чем скакать верхом на лошади, любуясь природой, особенно, если это природа Куликова поля! Отправляясь с Конного двора, гости музея проедут краем села Монастырщино и увидят Непрядву - маленькую речушку с таким говорящим названием. Откуда оно пошло? Какие легенды хранят местные жители о Непрядве? Все это расскажут сотрудники музея. На маршруте посетителей будет сопровождать инструктор. Только для опытных всадников. Наличие экипировки обязательно.

Стоимость – 2400 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7(48735)5-17-55, +7 (961) 261-31-02 или по e-mail: [email protected]

Возрастные рекомендации: 12+.

11:00; 12:00; 16:00 Интерактивная программа «Сад-палисад»

Где: Музей купеческого быта в Епифани

Музей приглашает погрузиться в атмосферу весенних народных праздников, познакомиться с их обычаями и традициями, побывать в купеческом саду и узнать, что там растет, сделать замечательный подарок «Епифанский сувенир», отведать полбы, медового сбитня и попить чая из самовара на купеческой веранде. Подробнее о событии: https://kulpole.ru/news/vesennyaya-programma-%C2%ABsad-palisad%C2%BB-v-muzee-kupecheskogo-byta.

Возрастные рекомендации: 6+. Стоимость программы с чаепитием – 500 рублей, без чаепития – 400 рублей. Дети до 7 лет - бесплатно. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48735) 7-22-65 или по e-mail: [email protected]

13:00 Мастер-класс по седловке лошади

Где: Конный двор Музейно-мемориального комплекса в селе Монастырщино

Каким бывает седло, сколько весит, из какого материала сделано? Как правильно его выбрать? На мастер-классе специалисты Конного двора расскажут, почему очень важно учитывать все эти тонкости при седловке лошади. Под их чутким руководством посетители научатся правильно седлать коня, а деревянный макет животного, на котором гости музея будут тренироваться, простит все неловкости. Повторный мастер-класс по желанию может быть проведен на живой лошади.

Возрастные рекомендации: 12+. Стоимость – 100 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7(48735)5-17-55, +7 (961) 261-31-02 или по e-mail: [email protected]

13:00 Интерактивная программа «Богатырские игры»

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

Музей приглашает взрослых и детей на тренировку для настоящих богатырей. Посетители смогут попробовать себя в стрельбе из лука, а также в бою на мягких мечах. Можно примерить доспехи средневековых воинов и сфотографироваться в них. 

Возрастные рекомендации: 6+. Стоимость – 300 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: [email protected].

14:00 Археологический квест «Экспедиция в прошлое»

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом

Посетители смогут почувствовать себя настоящими археологами и, выполняя задания квеста, погрузиться в средние века, чтобы узнать, как жили наши предки.  

Возрастные рекомендации: 6+. Вход свободный. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 4-36-01, +7 906 534 35 73 или по e-mail: [email protected].

14:00 Тематическая экскурсия «Преподобный Сергий Радонежский – подвижник земли Русской»

Где: Мемориал на Красном холме 

На экскурсии посетителей ждет рассказ об истории строительства храма-памятника Сергия Радонежского и знакомство с его современным убранством. Под сводами церкви, в окружении фресок из жития старца Сергия и святого благоверного князя Дмитрия Донского, пойдет разговор о роли преподобного в объединении русских княжеств и победе Дмитрия Донского в Куликовской битве.

Возрастные рекомендации: 6+. Стоимость – 100 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 3-12-44 или e-mail: [email protected].

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии