Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

В Новомосковске открылась выставка тульского художника

31 марта 2022 17:24

 

В историко-художественном музее Новомосковска открылась персональная выставка «Вид из окна» тульского художника Дмитрия Макарова. В экспозиции представлены более тридцати работ – пейзажи, натюрморты, портреты, пишет газета «Новомосковская правда».

«Вид из окна» выставку назвали не случайно: на нескольких работах живописца как раз он и представлен. В разное время года, в разные годы Дмитрий Макаров запечатлел вид на старую Тулу, открывающийся из его окна. Это Тула уходящая: глядя на работы, можно видеть изменения, происходящие в малоэтажной застройке областного центра, когда старинные деревянные домики сменяются на основательные современные коттеджи.

Но городские пейзажи – не единственный представленный на выставке жанр. Натюрморты, портреты, в том числе автопортреты – живописец активно работает во всех направлениях.

Дмитрий начал интересоваться живописью в четыре года. Ходил в изостудию при Тульском музее изобразительных искусств, затем в художественную школу имени Поленова. Потом поступил в тульский музыкальный колледж (тогда училище) им. Даргомыжского, а завершал художественное образование в Петербурге, в РГПУ имени Герцена, где занимался живописью и скульптурой. Его дипломная работа - бюст академика Дмитрия Лихачева – стоит в Пушкинском доме, в мемориальной комнате академика.

После окончания вуза Дмитрий несколько лет работал в Петербурге, но живописью практически не занимался. И только вернувшись в родной город, вновь получил возможность писать. При этом параллельно обучая изобразительному искусству подрастающее поколение: Дмитрий преподает в родном колледже им. Даргомыжского и центре одаренных детей при музыкальной школе им. Райхеля.

- Сейчас такое время, что живопись немножко отошла на задний план, на формирование культурных предпочтений больше, наверное, влияют, музыка, телевидение, интернет. Молодых художников не так уж много и мы, как педагоги, стараемся подогревать интерес к живописи у молодежи.

При этом, отмечает живописец, человек необязательно, может быть, станет художником, но он будет разбираться в живописи, сможет писать для удовольствия, для души, и так или иначе, насытит художественную среду.

 

0+

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии