Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

В выходные новомосковцев приглашают посетить Куликово поле

09 марта 2022 10:06

Смастерить куклу-оберег в виде лошадки – символ весеннего солнышка, узнать об истории строительства храма-памятника Сергия Радонежского, познакомиться с традициями трапез у разных народов, заплести гриву пони, попробовать себя в роли звонаря – все это и многое другое ждет туристов в музеях Куликова поля 12 и 13 марта.

12 марта, суббота

12:00 «Лыжня с профессором Вронским»

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом

Гости музея отправятся на лыжную экскурсию с профессором, доктором исторических наук Олегом Генриховичем Вронским. Маршрут пролегает по полю Куликовской битвы – по левому флангу обороны русских войск, через мостики на Смолке к двум памятным крестам, установленным в честь Засадного полка и Владимира Серпуховского. Посетители узнают о Куликовском сражении и результатах масштабных исследований территории, на которой оно состоялось шесть веков назад. Лыжи можно привезти с собой или взять напрокат в Этнографической деревне «Моховое».

Возрастные рекомендации: 14+. Стоимость – 350 рублей без учета проката лыж. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 4-36-01, +7 906 534 35 73 или по e-mail: [email protected].

13:00 Мастер-класс по колокольному звону

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

Участники мастер-класса смогут подняться на колокольню храма Рождества Пресвятой Богородицы, узнать об уникальной профессии звонаря и познакомиться с техникой звона.

Возрастные рекомендации: 6+. Стоимость – 100 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: [email protected].

13:00 Мастер-класс по заплетанию гривы

Где: Конный двор Музейно-мемориального комплекса в селе Монастырщино

Лошадь в степи – запоминающаяся картина. Часто мы представляем коня несущимся по бескрайним просторам с развивающейся на ветру гривой. Расческа, кондиционер, резинка, атласные ленты легко превратят свободолюбивого исполина степи в музейного сотрудника, с которым и на празднике пообщаться в радость, и прокатиться на поле сражения. Участников мастер-класса научат ухаживать за конской гривой и покажут основные приемы создания причесок. Дети потренируются плести косы пони, взрослые – лошадкам.

Возрастные рекомендации: 6+. Стоимость – 100 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7(48735)5-17-55, +7 (961) 261-31-02 или по e-mail: [email protected].

14:00 Квест по территории мемориала «Путешествие в историю»

Где: Мемориал на Красном холме

Сотрудники музея приглашают погрузиться в пучину исторических событий, пройти несколько испытаний и проверить свои знания, смекалку и сообразительность. В формате игры

индивидуальным участникам или командам предлагается познакомиться с мемориалом на Красном холме. В путевом листе – несколько объектов, у каждого необходимо выполнить несложные задания. Это знаменитые памятник-колонна Дмитрию Донскому, храм-памятник Сергия Радонежского, излюбленное место для фотографирования – панно «Куликовская битва».

Возрастные рекомендации: 6+. Стоимость – 100 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 3-12-44 или e-mail: [email protected].

15:30 Мастер-класс по народной игрушке «Солнечный конь»

Где: Музей купеческого быта в Епифани

Солнечный конь – традиционная народная кукла, которая делалась из ткани, лыка и трав. Ее использовали как для игры, так и в качестве оберега. Конь в славянской традиции – особо почитаемое животное, незаменимый помощник в быту и верный спутник воина-богатыря. Лошадь наши предки ассоциировали с золотым солнцем, а пышная, развивающаяся на ветру грива напоминала солнечные лучи. Участники мастер-класса создадут яркую куколку-лошадку из ткани, которая принесет удачу в дом.

Возрастные рекомендации: 6+. Стоимость – 150 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48735) 7-22-65 или по e-mail: [email protected].

13 марта, воскресенье

10:00 Конно-полевой выезд с экскурсией «Два моста»

Где: Конный двор Музейно-мемориального комплекса в селе Монастырщино

Для опытных всадников Конный двор музея-заповедника «Куликово поле» предлагает прогулки по полю сражения в сопровождении инструктора. Экскурсия верхом пройдет краем Зеленой Дубравы - легендарного лесного массива, где скрывался Засадный полк русского войска, принесший ему победу. Участники спустятся к реке Смолке, определившей местоположение левого фланга русского войска, преодолеют два моста и выйдут на поле битвы.

Стоимость – 2200 рублей. Только для опытных всадников! Наличие экипировки обязательно. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7(48735)5-17-55, +7 (961) 261-31-02 или по e-mail: [email protected].

13:00 Тематическая экскурсия «Рыжие, гнедые, серые, вороные…»

Где: Конный двор Музейно-мемориального комплекса в селе Монастырщино

Различающиеся своим весом, ростом, окрасом кони в чем-то похожи на людей. Окрас их шерсти варьирует даже больше, чем цвет наших волос. Но знаете ли вы названия всех мастей и отмастков? Оказывается, их огромное множество, а возникли они еще в глубокой древности. Каурая, чалая, буланая… Откуда появились такие причудливые названия? В ходе экскурсии посетители увидят, лошади каких мастей и отмастков обитают на Конном дворе. Узнают, как здоровье лошади зависит от ее масти, а самое главное существуют ли белые лошади или это миф, а принцам придется поискать другое средство передвижения? Занимательная экскурсия будет интересна и взрослым, и детям.

Возрастные рекомендации: 12+. Стоимость – 100 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7(48735)5-17-55, +7 (961) 261-31-02 или по e-mail: [email protected].

13:00 Мастер-класс «Гравировка по стеклу»

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

Даже обычному стеклянному бокалу можно придать оригинальный вид. Как это сделать при помощи гравировки, научат на мастер-классе. Такой сувенир для дома станет памятным, а подарок для родных и друзей – исключительным. Бокал с выгравированным узором участники заберут домой.

Возрастные рекомендации: 6+. Стоимость – 150 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: [email protected].

14:00 Тематическая экскурсия «Преподобный Сергий Радонежский – подвижник земли Русской»

Где: Мемориал на Красном холме

На экскурсии посетителей ждет рассказ об истории строительства храма-памятника Сергия Радонежского и знакомство с его современным убранством. Под сводами церкви, в окружении фресок из жития старца Сергия и святого благоверного князя Дмитрия Донского, пойдет разговор о роли преподобного в объединении русских княжеств и победе Дмитрия Донского в Куликовской битве.

Возрастные рекомендации: 7+. Стоимость – 100 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 3-12-44 или e-mail: [email protected].

15:00 Лекция «Средневековая кухня»

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом

На лекции сотрудники музея расскажут о продуктах, которые были в ходу в средние века, о том, как в старину готовили повседневные и праздничные блюда, о традициях трапез у разных народов и, конечно, в регионе Куликова поля.

Возрастные рекомендации: 12+. Вход свободный. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 4-36-01, +7 906 534 35 73 или по e-mail: [email protected].

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии