Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Новомосковцев приглашают на богатырский день на Куликово поле

10 февраля 2022 10:02

19 февраля на Куликовом поле – богатырский день! В преддверии Дня защитника Отечества в музейном комплексе в Моховом состоится джип-спринт «Пересвет». Водители легковых автомобилей и внедорожников вновь попробуют покорить куликовскую степь. А зрители и группа поддержки смогут проверить свои силы и ловкость на настоящей богатырской тренировке.

Организаторы, которыми выступают тульский внедорожный клуб «Экстримавто» и Государственный музей-заповедник «Куликово поле», приглашают поклонников быстрой езды испытать себя и своего «железного коня» или поболеть за спортсменов. На двух гоночных трассах протяженностью 500 метров сойдутся водители легковых автомобилей, кроссоверов, внедорожников из Тулы, Новомосковска, Донского, Кимовска и других городов. Заявки на участие в спринте до 18 февраля могут подать как мужчины, так и женщины от 18 лет. Подробнее смотрите здесь: https://vk.com/@extrimavto4x4-podat-zayavku-na-dzhip-sprint-peresvet.

Соревноваться автомобилисты будут в трех категориях, которые отличаются степенью подготовленности водителя и сложностью трассы: «монопривод» - за победу будут бороться моноприводные легковые автомобили, «стандарт» - полноприводные кроссоверы и джипы, «профи» - автомобили, технически подготовленные для бездорожья. Торжественное открытие мероприятия состоится в 10:30. На старт первые участники выйдут уже в 11:00.

Для удобства зрителей возле трассы будет организован «снежный амфитеатр», откуда можно следить за соревнованиями. Во время подведения итогов болельщикам тоже скучать не придется! Их ждут показательные выступления стальных коней - перемещение железобетонных блоков на расстояние и скорость. Победителя ждет отдельный приз!

Для зрителей и группы поддержки спортсменов сотрудники музея в этот день откроют интерактивную площадку «Богатырский стан». Посетители смогут попробовать свои силы в стрельбе из лука, облачиться доспехи и принять участие в средневековом поединке, выковать монетку на память. А после – восполнить силы за богатырским обедом. Гости музея попробуют кашу из полбы, выращенной на Куликовом поле, а на десерт - гречишные блины с травяным чаем. Не обойдется и без самых любимых в старину зимних забав – посетителей покатают на санях, можно проехаться по музейному комплексу верхом. В рамках экскурсионной программы «Богатырские игры» помимо развлечений гости музея также смогут посетить экспозицию «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение». Она не только расскажет о Куликовской битве, но и благодаря современным технологиям позволит погрузиться в самую гущу событий XIV века.

Также в спортивно-развлекательной программе на открытом воздухе - хоккей с метлами, городки, боулинг с матрешками и другие развлечения.

ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА

Джип-спринт «Пересвет»

10:30 - Торжественное открытие праздника.

11:00 - 14:00 – Время заездов.

14:15-15:00 – Соревнования для участников спринта.

15:15 - Подведение итогов гонок.

15:30 - Награждение победителей. Торжественное закрытие соревнований.

Богатырский день в Моховом

11:00-17:00 – Экскурсионная программа «Богатырские игры» («Богатырский стан», богатырский обед, экскурсия в Музей Куликовской битвы»).

11:00-17:00 - Интерактивная площадка «Богатырский стан с дегустацией» (средневековый тир, поединки в доспехах, ковка монеты, богатырский обед: плов из полбы, гречишные блины, травяной чай).

11:00-16:00 - Аттракционы «Сыр», «Матрёшки», игра в городки и хоккей мётлами.

11:30-14:30 – Катание на санях и верхом (при благоприятных погодных условиях).

Подробная информация по телефонам: +7 (48743) 4-36-01; +7 (906) 534-35-73.

Адрес Музейного комплекса «Куликово поле» в Моховом: Тульская область, Куркинский район, д. Моховое.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии