Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Новый год в музее «Тульские древности»

28 декабря 2021 09:45

Музей «Тульские древности» приглашает детей и взрослых в первые дни 2022 года на интерактивные занятия и мастер-классы. Отправиться в новогоднее кругосветное путешествие, смастерить крылья ангела, узнать про традиции празднования Рождества на Руси, побывать в гостях у Деда Мороза, испробовать разные виды старинных гаданий – все это и многое другое можно будет на зимних каникулах с 1 по 9 января.

Режим работы музея «Тульские древности» в новогодние праздники:

1 января – с 12:00 до 16:00;

2-7 и 9 января – с 10:00 до 18:00;

8 января – с 10:00 до 19:00.

Интерактивная программа «В гостях у Деда Мороза»

Когда: 1, 2, 3 января в 12:00

4, 5, 9 января в 11:00

Музей приглашает самых юных посетителей в гости к Деду Морозу. А пока он занят приготовлением подарков, гостей встретит Хозяйка избы. Вместе с ней ребята подготовятся к празднику, освободят елочку от заклинаний Бабы-яги, приберутся в избе и повеселятся! А затем зазовут Деда Мороза, который за песни и стихи подарит подарки.

Возрастные рекомендации – 4+. Стоимость – 150 рублей.

Интерактивное занятие «Азбука миниатюр»

Когда: 2 января в 12:00

Посетители познакомятся с технологией создания средневековой миниатюры. Увидят старинные образцы книжной иллюстрации и попробуют создать свою картинку. Сотрудники музея расскажут, как делали краски в эпоху Средневековья, и вместе с посетителями приготовят их из натуральных материалов. Также можно будет освоить простой прием для тиражирования изображения – сколок, а в конце занятия поставить подпись на своей миниатюре древнерусским шрифтом с помощью чернил и гусиного пера.

Возрастные рекомендации – 6+. Стоимость – 150 рублей.

Интерактивное занятие «Новогоднее кругосветное путешествие»

Когда: 2 января в 13:00

3 января в 14:00

Гости музея совершат увлекательное путешествие по странам мира, познакомятся с традициями встречи Нового года в Германии, Италии и Англии, смастерят новогоднюю игрушку и получат праздничный сувенир.

Возрастные рекомендации – 7+. Стоимость – 150 рублей.

Воскресник для дошкольников «Новогоднее кругосветное путешествие»

Когда: 2 января в 16:00

Новый год и Рождество Христово – любимые праздники не только в России, но и во многих других странах. Традиции празднования в чём-то схожи, а в чем-то сильно отличаются. Музей приглашает дошколят отметить зимние праздники весело и занимательно: нарядить ёлку яблоками, пуститься с бубнами в пляс, отгадать английские загадки. Эти и другие игры позволят погрузиться в новогоднюю суету – радостную, вдохновляющую, одаряющую ожиданием чуда и знакомящую с европейскими традициями.

Возрастные рекомендации – 3+. Стоимость – 200 рублей (для ребенка и 1 взрослого).

Интерактивное занятие «Ход конем»

Когда: 4 января в 12:00

В старину наши предки не представляли своей жизни без коня – ни в мирное время, ни на войне. На занятии гости музея узнают о знаменитых конях в истории, проследят эволюцию лошади, поймут, чем отличается конь-«пахарь» от коня-«воина». Познакомятся с праздниками в честь этих животных, с настоящей упряжью и поймут, почему без коня «и жизнь не та, и воин сирота».

Возрастные рекомендации – 6+. Стоимость – 150 рублей.

Интерактивное занятие «Святки»

Когда: 4, 5, 6, 7 января в 13:00

С шумом, задором, весельем отмечали на Руси святочные дни от Рождества до Крещения. На занятии гости музея узнают о традициях этого периода, разучат колядки, погадают, поиграют в святочные игры.

Возрастные рекомендации – 7+. Стоимость – 150 рублей.

Интерактивное занятие «Не боги горшки обжигают»

Когда: 4 января в 14:00

9 января в 11:00

Когда появились первые керамические изделия? Каким образом комочек сырой глины превращался в горшок? Ответы на эти и другие вопросы ждут посетителей на интерактивном занятии. Гости музея увидят археологические находки: посуду с Куликова поля XIII-XIV веков и настоящую печь для обжига горшков – гончарный горн XIII века. А после каждый сможет слепить горшочек старинным способом - ленточным налепом - и украсить его орнаментом.

Возрастные рекомендации – 6+. Стоимость – 150 рублей.

Интерактивное занятие «Гадания восточных славян»

Когда: 5, 6, 7 января в 15:00

Людям всегда хотелось знать свое будущее. В разные эпохи возникали способы гадания, многие из которых дошли и до наших дней. Что понадобиться тем, кто хочет узнать свое будущее: валенок, кольцо, зерно или свеча? Как не навредить себе и не обидеть при этом судьбу? Музей приглашает посетителей изучить старинные традиции и выбрать свой способ.

Возрастные рекомендации – 12+. Стоимость – 150 рублей.

Интерактивное занятие «Не кует железа молот – а кует кузнец»

Когда: 8 января в 12:00

Посетителей приглашают в музейную «кузню», где можно увидеть печь с мехами, наковальню, молотки различной величины и веса, напильники и зубила, клещи и щипцы из этнографической коллекции музея-заповедника «Куликово поле». В витринах представлены изделия мастеров XVII-XIX веков, среди которых ножи, гвозди, светцы, рашпиль и другие археологические находки. Экскурсовод расскажет про развитие кузнечного промысла в тульском регионе, покажет руду и крицу. Самое увлекательное – практическая часть, в ходе которой участники смогут примерить на себя роль кузнеца и поработать с раскаленным металлом.

Возрастные рекомендации – 12+. Стоимость – 150 рублей.

Мастер-класс «Крылья ангела»

Когда: 8 января в 17:00

Бумага – это удивительный материал, который пользуется спросом у рукодельниц благодаря своей доступности. В ловких, умелых руках из нее получаются оригинальные поделки. Участники мастер-класса смастерят миниатюрные белые крылья в технике бумажной пластики. Она основана на главном свойстве материала - запоминать форму. Благодаря этому можно создавать объёмные композиции, которые отличаются своей реалистичностью. Кроме того, посетители узнают, как при помощи света и цвета придать бумажным крыльям еще более эффектный вид.

Возрастные рекомендации – 6+. Стоимость – 200 рублей.

Воскресник для дошкольников «Огоньки на елке»

Когда: 9 января в 16:00

Рождество Христово – торжественный, добрый и очень популярный во многих частях мира праздник. Отмечают его и в России. Музей приглашает семейные группы с детьми вспомнить историю Рождества и самые известные его традиции празднования на Руси, ведь именно для малышей эти вопросы остаются ещё малоизвестными.

Возрастные рекомендации – 3+. Стоимость – 200 рублей (для ребенка и 1 взрослого).

Предварительная запись по телефону и бронирование мест в сборных группах: +7 4872 36 16 63 или по e-mail: [email protected].

Адрес музея «Тульские древности»: г. Тула, проспект Ленина, д. 47.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии