Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

В новомосковском музее открылась новая выставка

28 декабря 2021 09:19

Очень теплая, уютная и сказочная выставка открылась в новомосковском историко-художественном музее. Праздничное новогоднее настроение дарят нам ее авторы – члены и руководитель творческой студии «Ремесло души», работающей при ТОС «Залесный», пишет газета «Новомосковская правда».

К этой выставке, по словам руководителя ТОС «Залесный» Надежды Тереховой, они готовились долго и организовать ее изначально планировали у себя, на Залесном. Но не получилось из-за ремонта помещения ТОСа и в итоге экспозицию «приютил» городской музей. Так что теперь с ней могут познакомиться все новомосковцы.

А посмотреть здесь есть на что. Куклы, куклы, куклы… Отреставрированные старые и современные новые, каркасные и мягконабивные, поодиночке и парами, в русских народных и национальных костюмах, литературные герои и сказочные персонажи… У каждой – свое лицо и характер, у каждой – душа. А авторами всего этого сказочно-кукольного многообразия являются руководитель творческой студии «Ремесло души» Светлана Болдырева и ее ученики – как дети, так и взрослые.

Куклами Светлана Алексеевна, человек творческий, увлеклась несколько лет назад. Сначала, делится она, реставрировала старые советские куклы – восстанавливала, шила новые наряды, давала вторую жизнь. Позже пошли панно с куклами из соленого теста, потом - обрядовые и обереговые, затем – каркасные... Все они представлены на выставке, со всеми можно познакомиться поближе и даже сфотографироваться – русская красавица почти в натуральный рост в специально оборудованной фотозоне притягивает к себе и детей, и взрослых.

И как летнее солнышко, обдают посетителей золотым теплом работы из соломки. Трудоемкое, кропотливое, требующее усидчивости и терпения искусство Светлана Алексеевна освоила в совершенстве, это становится ясно, стоит только взглянуть на ее работы. Русалка и Хозяйка Медной горы, Дракон и Снежная королева… И огромный, во всю стену, Символ счастья.

Светлана Болдырева с удовольствием делится своим мастерством со всеми желающими. И на открытии выставки провела мастер-класс по изготовлению куклы-рванки, в котором с удовольствием приняли участие не только дети, но и взрослые. И конечно, перед Новым годом никто не ушел без подарка: всем гостям ТОС приготовил сладкие угощения, а студийцы – кукол-снеговичков.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии