Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Выходные на Куликовом поле: Программа на 11 и 12 декабря

08 декабря 2021 12:30

Посетителей научат мастерить ангела на елку, управлять лошадью и предложат прокатиться верхом по степи, а также познакомят с профессией звонаря и расскажут об истории создания памятника-колонны Дмитрию Донскому

Смастерить ангела на елку, научиться управлять лошадью и прокатиться верхом по степи, познакомиться с профессией звонаря, узнать историю создания памятника-колонны Дмитрию Донскому - все это и многое другое можно будет 11 и 12 декабря в музеях Куликова поля. Для посещения мероприятий, выставок, экскурсий необходимо предъявить QR-код и документ, удостоверяющий личность. Лицам до 18 лет QR-код для посещения не нужен.

11 декабря, суббота

13:00 Мастер-класс по колокольному звону

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

Участники мастер-класса смогут подняться на колокольню храма Рождества Пресвятой Богородицы, узнать об уникальной профессии звонаря и познакомиться с техникой звона.

Возрастные рекомендации: 6+. Мастер-класс проводится при благоприятных погодных условиях. Стоимость – 100 рублей с человека. Предварительная запись по телефону: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: [email protected].

13:00 Тематическая экскурсия «Рыжие, гнедые, серые, вороные…» с квестом «Угости животное»

Где: Конный двор Музейно-мемориального комплекса в селе Монастырщино

Различающиеся своим весом, ростом, окрасом кони в чем-то похожи на людей. Окрас их шерсти варьирует даже больше, чем цвет наших волос. Но знаете ли вы названия всех мастей и отмастков? Оказывается, их огромное множество, а возникли они еще в глубокой древности. Каурая, чалая, буланая… Откуда появились такие причудливые названия? В ходе экскурсии посетители увидят, лошади каких мастей и отмастков обитают на Конном дворе. Узнают, как здоровье лошади зависит от ее масти, а самое главное существуют ли белые лошади или это миф, а принцам придется поискать другое средство передвижения? Занимательная экскурсия будет интересна и взрослым, и детям. После все смогут угостить питомцев вкусными и полезными лакомствами.

Возрастные рекомендации: 12+. Стоимость – 200 рублей. Предварительная запись по телефонам: +7(48735)5-17-55, +7 (961) 261-31-02 или по e-mail: [email protected].

14:00 Тематическая экскурсия «Преподобный Сергий Радонежский - подвижник земли Русской»

Где: Мемориал на Красном холме

На экскурсии посетителей ждет рассказ об истории строительства храма-памятника Сергия Радонежского и знакомство с его современным убранством. Под сводами церкви, в окружении фресок из жития старца Сергия и святого благоверного князя Дмитрия Донского, пойдет разговор о роли преподобного в объединении русских княжеств и победе Дмитрия Донского в Куликовской битве.

Возрастные рекомендации: 7+. Экскурсия по мемориалу проводится в любую погоду. Стоимость – 100 рублей с человека. Проводится только по предварительному заказу. Записаться можно по телефону: +7 (48743) 3-12-44 или e-mail: [email protected].

15:30 Мастер-класс по народным куклам «Ангел»

Где: Музей купеческого быта в Епифани

Участники мастер-класса узнают про традиции празднования Рождества, познакомятся со старинными елочными украшениями из фондов музея и смастерят из ткани ангела.

Возрастные рекомендации: 6+. Стоимость – 150 рублей. Предварительная запись по телефону: +7 (48735) 7-22-65 или по e-mail: [email protected].

12 декабря, воскресенье

10:00 Конно-полевой выезд с экскурсией «К берегам Непрядвы»

Где: Конный двор Музейно-мемориального комплекса в селе Монастырщино

Что может быть прекрасней, чем скакать верхом на лошади, любуясь природой, особенно, если это природа Куликова поля! Отправляясь с Конного двора, гости музея проедут краем села Монастырщино и увидят Непрядву - маленькую речушку с таким говорящим названием. Откуда оно пошло? Какие легенды хранят местные жители о Непрядве? Все это расскажут сотрудники музея. На маршруте посетителей будет сопровождать опытный инструктор. Только для опытных всадников. Наличие экипировки обязательно.

Стоимость – 2400 рублей с человека. Предварительная запись по телефонам: +7(48735)5-17-55, +7 (961) 261-31-02 или по e-mail: [email protected].

13:00 Мастер-класс по конному аджилити

Где: Конный двор Музейно-мемориального комплекса в селе Монастырщино

Опытные сотрудники Конного двора поведают об истории возникновения аджилити, покажут, что такое «свободное» управление и управление в «руках», после чего гости музея самостоятельно попробуют провести лошадь через полосу различных препятствий. Занятие не требует особой подготовки. Главное – установить контакт и найти взаимопонимание с животным.

Возрастные рекомендации: 7+. Стоимость – 100 рублей. Предварительная запись по телефонам: +7(48735)5-17-55, +7 (961) 261-31-02 или по e-mail: [email protected].

13:00 Мастер-класс «Гравировка по стеклу»

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

Даже обычному стеклянному бокалу можно придать оригинальный вид. Как это сделать при помощи гравировки, научат на мастер-классе. Такой сувенир для дома станет памятным, а подарок для родных и друзей – исключительным. Бокал с выгравированным узором участники заберут домой.

Возрастные рекомендации: 6+. Стоимость участия – 150 рублей с человека. Предварительная запись по телефону: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: [email protected].

14:00 Тематическая экскурсия «Памятник-колонна Дмитрию Донскому. Новое о прошлом и настоящем»

Где: Мемориал на Красном холме

Посетители смогут узнать историю создания старейшего монумента - памятника-колонны Дмитрию Донскому, познакомиться с биографией его архитектора - А.П. Брюллова, услышать интересные факты о реставрации памятника.

Возрастные рекомендации: 6+. Стоимость – 100 рублей. Предварительная запись по телефонам: +7 (48743) 3-12-44, +7 (905) 189-76-20 или по e-mail: [email protected].

15:00 Лекция «Мамай: история восточного героя»

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом

В Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом посетители узнают об антагонисте Дмитрия Донского - Мамае. Конечно, нам более близки наши предки-победители. Но победа русского войска на Куликовом поле 8 сентября 1380 года не была бы столь значимой для нас и не оставалась бы в памяти многие века спустя, если бы не яркая личность побежденного – Мамая.

Многолетний враг Руси, «безбожный и нечестивый» Мамай – таким мы его видим в летописях и многих научных трудах. Кем он был на самом деле? Почему его называли «делателем королей»? Какой путь он прошел к вершине власти? Почему поражение в Куликовской битве перечеркнуло все его прежние достижения? На лекции можно проследить путь Мамая от происхождения и восхождения на вершины власти до падения, узнать его настоящее имя и историю отношений не

только с русскими князьями, но и итальянцами. Будет затронут и главный исторический миф евразийских историков, которые преподносят Мамая как ставленника Запада в борьбе с русскими землями.

Возрастные рекомендации: 12+. Вход свободный. Подробная информация по телефонам: +7 (48743) 4-36-01, +7 906 534 35 73 или e-mail: [email protected].

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии