Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

В Новомосковске открылась выставка детских работ к 80-летию освобождения города

30 ноября 2021 12:00

В археологическом музее Новомосковска открылась выставка, посвященная 80-летию освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков. Свои творческие работы на ней представили воспитанники городских подростковых клубов, сообщает газета «Новомосковская правда».

Выставку так и назвали: «Освобождение». А свои работы, рассказывающие о далеких для сегодняшнего поколения временах военного лихолетья, пережитых нашим городом и горожанами, на ней представили воспитанники десяти городских подростковых клубов Центра досуга детей и подростков.

80 лет назад в такие же холодные ноябрьские дни наш город был оккупирован фашистами. И хотя оккупация длилась меньше трех недель, горя и бед захватчики успели принести много.

- Мне хотелось бы выразить вам слова благодарности за то, что вы помните эти события, помните те страшные дни. Память – это самое главное, что есть у нас. Помнить те страшные дни, героизм наших воинов - это, конечно же, очень важно, - обратилась заведующая музеем Ольга Халилова к ребятам и их наставникам, руководителям клубов.

Она поблагодарила руководителей подростковых клубов за организацию выставки, выразив уверенность, что экспозиция наверняка вызовет большой интерес у посетителей музея. А руководитель Центра досуга детей и подростков Георгий Гиорбелидзе подчеркнул, что тема выставки касается каждого новомосковца, ведь война затронула практически каждую семью. И создавая поделки, рисунки, макеты для выставки, ребята пропускали через себя те далекие и страшные события, понимая, что 80 лет назад здесь, на этой земле, было страшное время и наши предки проходили тяжелые испытания.

Среди экспонатов – как коллективные, так и индивидуальные творческие работы на военную тематику, отражающие события того времени, мужество и стойкость наших солдат: рисунки, вышивки, аппликации, диорамы, макеты и т.д. Многие из них очень сложны композиционно, поражают точностью деталей и мастерством исполнения.

Познакомиться с экспонатами выставки можно в ближайшие две недели: выставка будет проходить 17 дней – столько же, сколько длилась оккупация Сталиногорска.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии