Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 0

EURO 99.580 0

12+

Вторник, 23 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

В новомосковском музее открылась новая выставка

30 августа 2021 16:43

В историко-художественном музее состоялось открытие выставки живописи новомосковского художника Александра Копачёва, посвященная 100-летию со дня его рождения.

Александр Ильич Копачёв — российский художник, автор ярких работ в жанре портрета, натюрморта и исторической живописи. Но центральное место в творчестве мастера всегда занимали пейзажи. Сюжеты его картин просты и незамысловаты, но при этом проникнуты тонким лиризмом. Живописец изображает на своих полотнах поля, луга, лесные опушки, деревни и дороги — все то, что в сознании человека отождествляется с образом родины.

Художник родился 11 сентября 1921 года в Москве. Он увлекался рисованием с детства, поэтому после окончания школы продолжил обучение в Московском художественном училище памяти 1905 года. Война началась, когда Копачёв был студентом. Уже в июне 1941 года молодой художник отправился на фронт. Он окончил авиатехшколу в городе Серпухове, после чего воевал в составе 863-го истребительного авиаполка.

Александр Копачёв прошел трудными дорогами войны от Москвы до Восточной Пруссии. Полученные на фронте впечатления затем нашли свое отражение в творчестве художника. Вернувшись с войны, он окончил училище, а в 1948 году поступил в Московский художественный институт им. В. И. Сурикова.

После завершения обучения молодой живописец приехал в Новомосковск, где начал работу в оформительской мастерской. В этот период в городе уже было организовано объединение местных художников, из которого затем вышло немало признанных мастеров своего дела. Вся последующая творческая жизнь Александра Копачёва тесно связана с городом Новомосковском.

Гостями персональной выставки художника стали друзья Александра Ильича, любители живописи, коллеги «по цеху», которые поделились теплыми воспоминаниями и рассказали о жизни и творчестве художника.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии