Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

В центральной городской библиотеке открыли выставку «Другими глазами»

25 августа 2021 09:56

Необычная выставка открылась 24 августа в стенах новомосковской центральной городской библиотеке ми. А.С. Пушкина. Уже ее название - «Другими глазами» - заинтриговывает.

Другими глазами видит окружающий мир автор 40 представленных здесь работ молодой туляк Остап Харин, потому что он особенный человек. В 4,5 года ему диагностировали расстройство аутистического спектра (РАС). Аутисты - люди действительно другие, особенные, среди них немало талантов в разных сферах деятельности.

Остап Харин из их числа. Он окончил общеобразовательную школу на домашнем обучении и сейчас учится на втором курсе Тульского техникума социальных технологий. Молодой человек ведет достаточно активный образ жизни: он занимается адаптивной верховой ездой, плаванием, бегом. Но все же рисование - это то, что приносит ему наибольшее удовольствие, и то, чем Остап готов заниматься постоянно. Молодой живописец посещает частную художественную студию, пишет газета «Новомосковская правда».

Его любимым направлением в живописи является сюрреализм, а это значит, что он человек с большим творческим потенциалом и богатой фантазией. В его коллекции есть копии с работ знаменитых художников-сюрреалистов таких, как Роб Гонсалвес и Владимир Куш. Копируя работы известных мастеров, Остап не только учится искусству живописи, но и старается привнести в картину свое видение. Яркие краски, смелые неожиданные образы, сочетающиеся в нереальном мире и космическом пространстве, - эти образы привлекают внимание зрителя деталями, нюансами, рожденными фантазией и художников с мировым именем, и юного земляка.

С десяти лет Остап участвует в городских и областных выставках и фестивалях, занимает там призовые места. На выставке в фойе библиотеки и ее Молодежном центре «Свободное пространство»  представлены работы в разных жанрах живописи: пейзаж, натюрморт, портрет, анималистика. О том, как пишет юноша, подробно рассказала его преподаватель Анастасия Еремина. В экспозиции - картины, созданные им за 6 лет.

Тепло отозвалась об Остапе Елена Волченкова, представитель общественной организации «Маленькая страна – Мы есть!», объединяющей родителей особенных детей, с таким же, как у юноши, диагнозом. Некоторые из них - друзья по общественной организации - приехали поддержать молодого автора.

Мама художника Жанна Владимировна поблагодарила коллектив центральной городской библиотеки за прием и возможность показать работы сына большому числу новомосковцев.

В свою очередь, директор Новомосковской библиотечной системы Светлана Змеева приветствовала гостей, отметила замечательные картины Остапа и вручила ему Благодарственное письмо за предоставленную персональную выставку.

Порадовали всех вокальные выступления Владимира Голоуленко, руководителя творческой студии «Ритм», и ее солистов. В их исполнении звучали добрые песни о детстве, юности, любви к родному краю.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии