Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Тульские музеи входят в ключевые культурные маршруты страны

29 июня 2021 20:09

29 июня в атриуме Тульского кремля состоялась проектно-аналитическая сессия «Музейные маршруты России», посвященная развитию и продвижению музеев Центрального федерального округа. В ней приняли участие руководители музеев, представили общественных организаций и экспертного сообщества в сфере культуры и туризма. 

В атриуме открылась выставка «Музейные маршруты России». На ней представлены ключевые музеи всех 18 регионов округа, входящие в культурно-исторические и туристские маршруты «Русские усадьбы», «Ратные поля России» и другие. Всего в ЦФО находится более 400 музеев, 40 из которых – федеральные. 

Приветствуя участников сессии, статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова отметила, что Тульская область как третий музейный центр России уже вошла во многие музейные маршруты страны. 

«Музейное, туристское сообщество, специалисты в области продвижения и развития территорий должны увидеть уникальные культурно-туристские дестинации Тульской области. В нашей стране это пока один из немногих примеров такого музейного развития. Обновленный Тульский кремль и Музейный квартал – это та точка притяжения, вокруг которой, как это видит и Губернатор, и Министерство культуры, будет продолжаться развитие исторического центра Тулы. Это проект флагманский, модельный для всей страны, который показывает, как музей может организовать вокруг себя всю историческую территорию и вызывать все больший интерес у жителей и гостей региона», - подчеркнула заместитель Министра. 

Алла Манилова и председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова подписали соглашение о сотрудничестве между Министерством культуры РФ и Фондом. 

Также состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между Музеем Победы в Москве и Музеем обороны Тулы, а также – между Третьяковской галереей и Тульским музейным объединением. Они позволят тульским специалистам перенять опыт крупнейших музеев страны и реализовать совместные проекты. 

«Кооперация музейного сообщества и включение тульских музеев в проекты Министерства культуры повысит их статус и даст им новые возможности. Сегодня федеральные, региональные и муниципальные музеи обладают уникальным интересным контентом и серьёзно продвигаются, в том числе сети Интернет. В период пандемии люди стали в 12 раз чаще обращаться к электронным ресурсам музеев. Наша задача – идти в ногу со временем и выходить на международный туристический рынок», - подчеркнула министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. 

Председатель Тульской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Николай Воробьев рассказал о партийном проекте по развитию внутреннего туризма Тульской области «Своими глазами», который с 2016 года реализуется депутатом Государственной Думы, членом фракции «Единая Россия» Николаем Петруниным. 

«Зачастую люди из одного района не очень даже представляют, какие музеи, памятные места есть у их соседей. В таких поездках люди знакомятся с  интересными местами. В этом году для наших ребятишек, совместно с правительством области, проводили конкурс, посвященный полету Гагарина, а победителей отвезли в музей космонавтики в Калугу. Все это не только музейная, но и большая просветительская работа», - отметил Николай Воробьев.

Совместно с руководителями музеев региона Татьяна Рыбкина презентовала их потенциал, а также рассказала собравшимся о культурных событиях, которые планируется провести в Тульской области.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии