Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Праздник Троицы в Ясной Поляне

16 июня 2021 17:39

20 июня 2021 года в 12:00 в музее-усадьбе «Ясная Поляна» начнется празднование Троицына дня. Все желающие смогут принять участие в троичном обряде, сплести венок, завязать ленточку на березовой ветке и отведать троицкого пирога. 

Возле Кучерской избы выступят фольклорные коллективы из Тулы и Тульской области: ансамбль «Услада» под руководством Марины Федосеевой, коллектив «Таусень» (руководитель – Елена Дементьева) и дуэт гармонистов (руководитель – Татьяна Моисеева). Также гости усадьбы услышат выступление ансамбля русской песни «Завалинка» из Ельца. 

В этот день можно купить билеты на обзорную экскурсию по музею и тематическую экскурсию по заповеднику «Традиции русской усадьбы». Наши маленькие гости смогут совершить увлекательное путешествие по усадьбе с игровыми путеводителями. 

Кроме того, в Троицын день будет открыта Кузня, где яснополянские мастера проведут мастер-классы по народному творчеству. Можно будет прокатиться верхом на лошади и в экипаже, всей семьей сфотографироваться в Кучерской избе, а также приобрести традиционные сувениры и попробовать нашу выпечку. 

Для справки: 

Троицын день в дореволюционной России всегда проходил шумно: рано утром пекли каравай, созывали гостей, завивали для них венки из березы и цветов, участвовали в хороводных играх. Главным символом праздника всегда была береза. Ее ветвями украшали дома снаружи и внутри, устилали пол. 

После обеда начиналось веселье молодых людей. Девушки собирались на гульбище в рощу, там расстилалась скатерть и на нее ставили каравай, убранный цветными венками, начиналось угощенье. 

Очень любили праздник Троицы и в Ясной Поляне – в том числе и в семье Толстых. С особенной нежностью к этому дню относилась Софья Андреевна – жена писателя. По ее воспоминаниям, в этот день все домашние наряжались, устраивали общий праздничный обед. Приходили с деревни бабы и парни с гармониями. Собиралась огромная толпа народа; пели, плясали. У пришедших торговок Толстые покупали пряники, семечки, конфеты и раздавали крестьянским ребятишкам.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии