Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

XVIII Фестиваль Крапивы

22 мая 2021 10:07

5 июня в селе Крапивна в восемнадцатый раз пройдет Фестиваль Крапивы (0+). В начале лета, когда крапива только набирает свои целебные силы, мы традиционно собираем гостей на праздник в ее честь. 

Крапивна – бывший уездный город Тульской губернии, герб которого представляет собой «в золотом поле шесть звездой положенных веток крапивы». Облик его исторического центра не меняется уже более ста лет: здесь по-прежнему сохраняются регулярная планировка, торговые ряды на главной площади, купеческие лавки и обывательские дома. Ежегодно в первые выходные лета здесь собираются мастера, художники, музыканты, чтобы на весь год зарядиться силой природы. 

Музыкальная программа фестиваля включает выступление джазовых и этнографических коллективов Москвы и Тулы на центральной площади, а также на площадке возле Туристского информационного центра, где гостей будут встречать фольклорные коллективы Щекинского района. 

На фуд-корте будут продаваться блюда и напитки с крапивой – здоровая пища, исторически традиционная как для России, так и для многих других стран и народов. В сквере бывшей гостиницы «Лондон» расположится площадка крапивных боев. Любой желающий может принять участие в трех различных состязаниях – «Захват флага», «Держись до конца» и «Стенка на стенку». Попробовать свои силы можно как в парном бою, так и в командном соревновании. 

В Крапивенском музее помимо постоянной экспозиции можно будет увидеть выставку лучших творческих работ Международного конкурса «Крапивная история», а также посетить зону мастер-классов крапивной тематики (создание крапивной нити, обереговых кукол с крапивой, экологического панно, работа на ткацком стане). В день фестиваля в музее можно заказать экскурсию по историческому центру Крапивны. Также во время фестиваля будет организована «Музейная улица» – уличные выставки об истории города и различным свойствам крапивы и выставка в Туристско-информационном центре. 

В Доме купца Прянчикова открыт отдел Тульского областного художественного музея (Тульское музейное объединение) с экспозицией, представляющей русское искусство. В фойе Крапивенского Дома культуры будет работать интерактивная образовательная площадка об истории края, организованная Щекинской библиотечной сетью. 

На торговой площади и улице, ведущей от въездной зоны к центру Крапивны, разместится ярмарка мастеров из разных регионов России. Также можно будет поучаствовать в мастер-классах по традиционным для Тульской области и соседних регионов ремеслам. Фестиваль завершится праздничным салютом. 

Для справки:

Первый фестиваль Крапивы был проведен в 2003 году по инициативе Владимира Толстого, тогдашнего директора музея-усадьбы «Ясная Поляна». Среди основных задач фестиваля – сохранение российской культуры и привлечение широкой общественности к делу возрождению Крапивны – бывшего уездного центра, связанного с жизнью и творчеством Льва Толстого.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии