Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Археологический музей Новомосковска приглашает на выставку живописи

27 апреля 2021 15:47

В преддверии православной Пасхи новомосковское отделение Союза художников РФ подготовило небольшую экспозицию на православную тематику. Свои работы на выставке, которую назвали «Храмов благовест святой», представили пять живописцев: Юлия Ромадова, Елена Моисеева, Игорь Строков, Анатолий Попов и Светлана Шахова. Об этом пишет газета «Новомосковская правда».

Храмовая архитектура в частности и православная тематика в целом для многих из них занимает важное место не только в творчестве, но и в жизни. Например, Анатолий Попов активно помогал возрождению Свято-Преображенского храма на Бобрик-Горе, при котором организовал иконописную мастерскую, он писал иконостасы для других православных храмов и монастырей нашей области. Игорь Строков принимал участие в реставрации и оформлении храмов Новомосковска, Донского, подворья Иосифо-Волоцкого монастыря и т. д.; Светлана Шахова - не только замечательный живописец, но и иконописец.

- Русские художники часто обращаются к храмовой тематике, - отметила, открывая выставку, заведующая археологическим музеем Ольга Халилова. – Наверное, потому, что храмы - это прежде всего русская душа.

Наши художники не стали исключением. На их полотнах можно увидеть не только узнаваемые уголки Новомосковска, Донского, Тулы и области, но и храмовую архитектуру других регионов. Причем работы созданы в самых разных техниках, представлена не только живопись, но даже батик. Познакомиться с экспозицией можно в выставочном зале археологического музея; выставка будет открыта до конца мая (0+).

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии