Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Музыкальные встречи: территория творческого притяжения

19 апреля 2021 10:23

Концерты, мастер-классы в Новомосковском музыкальном колледже им. Глинки весной, особенно в апреле, проходят один за другим. Творческая жизнь активна и наполнена событиями. Одним из важнейших стало проведение Межрегионального музыкально-педагогического форума «Стратегия интеграции в современном музыкальном образовании» и приезд в наш город коллектива музыкантов, преподавателей Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова.

Подобных саратовскому Центров повышения квалификации работников культуры в стране всего 15. Из академических вузов их только два – саратовский и Российская академия музыки им. Гнесиных, на базе которых бесплатно, в рамках нацпроекта, совершенствуют свое мастерство педагоги, концертмейстеры со всей страны. В этом году, по понятным причинам, такие курсы проходят дистанционно, без отрыва от работы, что для многих оказалось еще более удобным.

Одно из направлений деятельности саратовского центра – проведение общественно-значимых мероприятий, одно из которых и состоялось в нашем городе. Новомосковский музыкальный колледж им. Глинки, встретивший группу саратовских коллег во главе с проректором консерватории Вячеславом Бондаренко, стал одной из площадок проведения Межрегионального музыкально-педагогического форума «Стратегия интеграции в современном музыкальном образовании». Название может показаться немного сложным, но, по словам Вячеслава Юрьевича, на практике это и есть общение таких учебных заведений, их коллективов, обмен опытом, встречи со студентами, расширение контактов, творческое, профессиональное взаимодействие по всем направлениям работы. Безусловно, ее наиболее яркой, вдохновляющей частью для музыкантов, артистов всегда были и будут концерты.

На сцене Новомосковского музыкального колледжа прошел концерт преподавателей Саратовской государственной консерватории. Выступление артистов прошло в день приезда, буквально спустя пару часов после их появления на новомосковской земле, что также – свидетельство высочайшего профессионализма. Прекрасное искусство, эмоциональный и творческий посыл доценты, профессора, заведующие кафедрами с помощью своих инструментов, блестящего исполнения лучших образцов музыки передавали зрителям в зале, а главное – юным музыкантам, студентам, т.е. своим последователям, которым предстоит и в дальнейшем дарить людям музыку, развивать культурное пространство России. Концерт подарил слушателям невероятные эмоции и впечатления. Это касается не только музыки, прозвучавших произведений Баха, Бетховена, Моцарта, Шопена, более современных образцов

Как исполнителя, Вячеслава Бондаренко зал нашего колледжа поразил просто невероятной, потрясающей акустикой, особенно для его инструмента – баяна, потому во время выступления он сам, как артист, получил огромное удовольствие. Пожалуй, эту мысль можно считать лейтмотивом таких встреч. Настоящие артисты должны не просто нести искусство людям, но и сами получать от этого удовольствие. Только любовь к своему делу, стремление к высотам мастерства могут помогать в такой сложной, тонкой и трудоемкой сфере, как искусство.

В заключение Вячеслав Юрьевич добавил, что преподаватели Саратовской консерватории очень много публикуются, делятся своим опытом посредством литературы. В дар нашему колледжу от ректора и коллектива своих коллег он передал внушительный пакет с нотами по хоровому, фортепианному, народному исполнительству, с книгами, методической литературой по различной тематике музыкального образования.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Elena Khripkova (19 апреля 2021 17:07):
Наше музыкальное училище всегда славилось... Здорово, что училище хранит самые лучшие традиции... Успехов всем педагогам!

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии