Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Среда, 24 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

В музее «Тульские древности» пройдет праздник «Жаворонки»

18 марта 2021 15:57

20 и 21 марта музей «Тульские древности» приглашает узнать о народных традициях весеннего праздника «Жаворонки», дошедших до нас, поучаствовать в конкурсах и смастерить своего жаворонка.

20 марта, 10:00

Праздник «Жаворонки»

На весеннее равноденствие - 22 марта - приходится древний славянский праздник Жаворонки. Наши предки считали, что именно в эти дни прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы. Именно 22 марта весна окончательно сменяла зиму, а день мерялся (становился равным) с ночью. И это событие означало, что можно начинать подготовку к полевым и другим хозяйственным работам. Сами люди связывали прилет жаворонков с началом пахотных работ, говоря: «Жаворонок небо пашет». Причина в особенном полете жаворонков – сначала взмывание вверх, а потом падение вниз.

Праздник сопровождался различного рода обрядами, которые были направлены на то, чтобы повысить урожайность своего хозяйства. Например, пекли булочки в виде жаворонков, колобки, пряники. Уделяли внимание не только птицам лесным, но и домашним. Детвора бегала по полянкам, свободным от снега, выкрикивая песни-веснянки.

На празднике в музее «Тульские древности» детей и взрослых ждут загадки и пословицы о птицах, конкурсы на знание повадок пернатых, которые все попробуют повторить. Будем учиться по птичьим приметам определять весеннюю погоду и узнавать голоса птиц. Завершит встречу мастер-класс по созданию жаворонка из керамопласта. Этот урок поможет дома испечь традиционную птичку из теста по рецепту, которым поделятся сотрудники музея.

Возрастные рекомендации – 6+.

Вход свободный, по предварительной записи.

21 марта, 16:00

Воскресник для дошкольников «Жаворонки»

Встреча весны у наших предков – это не только масленичные гуляния, но и не менее важный праздник Жаворонки. С ним связывают подготовку сельскохозяйственного инвентаря, выпечку булочек-птичек и, конечно, весенние заклички. «Жаворонки, прилетите! Студёну зиму прогоните! Тёплу весну принесите! Зима нам надоела, весь хлеб у нас поела!» - с такими закличками-веснянками дети когда-то встречали возвращение жаворонков. На воскреснике расскажут, почему из всех птиц, которые возвращаются весной в наши края, именно они были символом начала

полевых работ. Участники встречи поводят хоровод, споют весеннюю закличку. Вспомнят известных птиц средней полосы, нарядят дерево фигурками пернатых и слепят одну на память.

Возрастные рекомендации – 3+.

Стоимость билета – 200 рублей (для ребенка и 1 взрослого).

Забронировать места можно по телефону: +7 4872 36 16 63.

Адрес музея: Тула, пр. Ленина, 47.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии