Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 −0.6513

EURO 99.580 −0.9519

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Новомосковским школьникам рассказали о биографии Алексея Бережного

17 марта 2021 09:16

В историко-художественном музее прошла мультимедийная краеведческая программа «Стальной характер», посвященная 115-летию со дня рождения Алексея Бережного, первостроителя химического комбината, директора ремонтно-механического завода, Почётного гражданина города Новомосковска. Почтить его память пришли воспитанники «Тульского областного центра реабилитации инвалидов».

Бережной Алексей Денисович – легендарная личность, директор ремонтно-механического завода химического комбината, Герой Социалистического Труда, кавалер двух орденов Трудового Красного знамени. Его судьба неразрывно связана с новомосковским «Азотом», он один из первостроителей химкомбината.

Алексей Бережной родился в Крыму, городе Ялта. Его приезд в подмосковные Бобрики в 1933 году совпал с подготовкой к сдаче в строй первой очереди азотно-тукового завода.

На Бобриковском химическом комбинате ему определили круг обязанностей в отделе главного механика ремонтно-механического завода, а вскоре избрали секретарем партийной организации. С тех пор химия навсегда стала главным и единственным смыслом его жизни.

В годы Великой Отечественной войны Алексею Денисовичу было поручено организовать производство специальной продукции для фронта – реактивных снарядов для знаменитых «Катюш».

Велика заслуга Алексея Бережного и в восстановлении химкомбината после освобождения Сталиногорска от немецко-фашистских захватчиков.

В 1969 году его честь улицу Почтовая, расположенную от центрального почтового отделения до Детского парка переименовали в улицу Бережного.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии