Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

«Форт Боярд» по-епифански

02 августа 2019 09:51

Музей купеческого быта на Епифанской ярмарке представит новую выставку «Ключ сильнее замка». Посетителям не только расскажут историю стражей дверей и ларцов, но и предложат отыскать ключи, чтобы увидеть самые интересные экспонаты. Ждем всех на открытии 10 августа в 12:00.

На выставке будет демонстрироваться разноплановая коллекция музея-заповедника «Куликово поле»: ключи, замки, их фрагменты и детали. Это порядка 200 экспонатов, большая часть из которых была найдена археологами в Тульском регионе.

Самые ранние предметы в коллекции относятся к XII–XIII векам. Они попали в фонды в результате изучения древней Тулы у деревни Торхово, летописного города Корники на реке Шат и археологического памятника Куликова поля – Устьинского городища, что на правом берегу Мокрой Таболы. Самые поздние экспонаты XVIII – начала XIX века были обнаружены в ходе изучения исторической части Тулы. Благодаря реставраторам, сохранившим археологические находки, можно будет увидеть, как древнерусские мастера превращали обычные замки в статусные вещи, как устроен винтовой замок.

Представят на выставке и ряд предметов XIX–ХХ веков из этнографической коллекции музея. Также создатели выставки расскажут и о необычных для обывателя ключах, которыми пользуются представители отдельных профессий.

Выставка «Ключ сильнее замка» интерактивная, будет интересна и взрослым, и детям. Для всех возрастов экскурсия по ней станет занимательным квестом, в ходе которого нужно будет подобрать ключи к тайным дверцам и секретным музейным витринам и найти самые интересные экспонаты. Здесь можно будет открыть замки эпохи Куликовской битвы, освоить телеграфный ключ, заглянуть внутрь замка и увидеть работу механизма, разгадать хитрости кодовых замков.

Открытие выставки состоится 10 августа, на Епифанской ярмарке. Ждем на первую экскурсию в 12:00. О программе фестиваля читайте на сайте музея-заповедника «Куликово поле»: https://www.kulpole.ru/sobytiya/epifanskaya-yarmarka

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии