Отдел культуры Посольства Великобритании в Москве и музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» приглашают принять участие в дискуссиях с британскими писателями – гостями семинара «Британская литература сегодня». С 18 по 20 июля 2019 года в рамках перекрестного года музыки Великобритании и России они будут говорить о разных аспектах, связывающих литературу и музыку. Участники дискуссии – приглашенные авторы Джей Бернард, Диана Эванс, Лавиния Гринлоу, Дэвид Кинан, Фиона Мэддокс и Глин Максвелл, а также культуролог, журналист, автор проекта «Полка» Юрий Сапрыкин.
Дискуссии пройдут на английском языке без перевода в Доме культуры «Ясная Поляна» (Тульская область, д. Ясная Поляна, 142А). Вход свободный по регистрации. Получать актуальную информацию о мероприятиях можно будет в социальных сетях.
Так, уже завтра с 20:00 до 21:00 в Доме культуры «Ясная Поляна» состоятся дискуссии с британскими писателями. На открытии семинара со вступительной лекцией выступит Лавинии Гринлоу. Она представит британских гостей и расскажет об основных темах, которые затронут в ходе семинара:
- принцип «музыкальности» художественного текста;
- тонкая граница между музыкой и шумом;
- как музыкальные предпочтения влияют на творчество писателя;
- как музыкальные аллюзии служат проводником его социальных, политических и других мировоззрений.