Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

«Плоды просвещения». Первая постановка

10 июня 2019 10:55

10 июня 2019 года музею-усадьбе «Ясная Поляна» исполняется 98 лет. К этой дате мы хотели бы приурочить выпуск нового спецпроекта «Плоды просвещения» и рассказать о первой постановке комедии Льва Толстого, созданной для домашнего театра и сыгранной в доме самого писателя.

В силу различных обстоятельств именно пьеса «Плоды просвещения», сыгранная уже на профессиональной сцене, стала первым произведением, познакомившим широкую публику с Толстым-драматургом и Толстым-комедиографом. Она стала одной из первых режиссерских работ Константина Станиславского, подарила яркие актерские работы Вере Комиссаржевской, Гликерии Федотовой, Михаилу Садовскому, Павлу Массальскому. Однако ни на одной профессиональной сцене этот спектакль никогда не был сыгран в том виде, в каком он предстал в Ясной Поляне в декабре 1889 года.

Этим проектом мы также хотим соединить традиции семьи писателя с современной жизнью музея. В начале июля в Ясной Поляне вновь состоится Международный театральный фестиваль «Толстой», который представит зрителям постановки по классическим произведениям русской литературы, сыгранные в декорациях толстовской усадьбы. Символично, что пьеса «Плоды просвещения», сыгранная в оригинальных интерьерах Дома Л. Н. Толстого 130 лет назад, воспринималась и воспринимается не только как важное событие в жизни Ясной Поляны, но и как уникальный театральный опыт: «…нигде потом, ни в Малом театре в Москве, ни в Петербурге, ни разу так дружно не играли «Плодов просвещения», как в Ясной Поляне 30 декабря 1889 года».

Приятного чтения!

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии