Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Новомосковцев приглашают посетить XVII международный фестиваль Крапивы

30 мая 2019 10:12

1 июня 2019 года приглашаем всех желающих открыть летний фестивальный сезон в Крапивну. Здесь в семнадцатый раз пройдет Международный фестиваль Крапивы. Гостей ждут крапивные бои, ярмарка мастеров, экскурсии, мастер-классы и, конечно, музыкальная программа.

В этот день со сцены на главной площади Крапивны традиционно будет звучать яркая и самобытная музыка.

Откроет музыкальную программу в 12:00 выступление Губернаторского духового оркестра Тульской областной филармонии. Со сцены прозвучат произведения русской и зарубежной классики, оригинальные аранжировки популярных мелодий и фрагменты из оперетт. Оркестр уже не в первый раз открывает музыкальную программу фестиваля, задавая праздничный тон всему фестивальному дню.

В 13:00 на сцену выйдет московская группа «ПЯТЕRO», состоящая из выпускников Академии хорового искусства им. В. С. Попова. Участники коллектива поют a’capella. В исполнении группы «вторую жизнь» получают романсы и джазовые стандарты, народные песни и эстрадные хиты. Своими голосами ребята воспроизводят звуки гитары, бас-гитары, ударной установки, трубы и других инструментов.

Продолжит музыкальную программу в 14:30 группа «Канарейка и Ко» из Тулы. Эта молодая команда уже заслужила любовь слушателей завораживающим вокалом и сильными лирическими текстами тульской поэтессы Надежды Должанской. Музыканты играют чистый гитарный рок, не боясь, однако, экспериментировать со звучанием.

В 16:00 перед гостями фестиваля выступит группа «Корни Озер» (Москва). Музыканты исполняют акустический фолк-рок с использованием как этнических инструментов – африканских барабанов, окарины, так и различных духовых инструментов и скрипки. В текстах песен находят свое отражение сказочные и фольклорные мотивы.

В 17:30 на сцену выйдет фолк-рок-группа «Сбитень» из Санкт-Петербурга. Начав свой творческий путь в 2008 году с исполнения народных песен Смоленской и Брянской губерний, группа постепенно расширяет свой репертуар. Сейчас музыканты исполняют старинные русские песни, от плясовых до обрядовых, в оригинальных обработках с использованием бузуки, флейты, варгана и других инструментов.

В 19:00 свое выступление начнет тульская команда «Rom’n’roll Band». Эта кавер-группа хорошо известна тулякам, ведь ребят можно услышать практически на любом городском мероприятии – они выступают и в небольших клубах, и на крупных площадках. Музыканты исполняют мировые хиты разных жанров, от рок-н-ролла до соула, от песен металл-героев AC/DC до лирики Тины Тернер.

Закроет фестиваль в этом году российская инди-поп-группа «Обе две». Музыканты выйдут на сцену в 21:00. У группы большая фестивальная история: они зажигали на открытых площадках «Усадьбы Jazz», «Stereoleto», Пикника «Афиши», «Доброфеста» и «Нашествия». Вокалистка коллектива Екатерина Павлова признается, что, где бы ни проходили выступления команды, «на крыше в мегаполисе или в маленьком клубе небольшого города», она всегда старается сделать их запоминающимися для публики и для себя.

Критики отмечают мягкость и изящность звучания музыки группы, смелость и интимность текстов. Песни коллектива – это законченные истории, в которых лирическая героиня без смущения говорит о том, что ее больше всего волнует.

«Я никогда специально не придумываю фразы – я так мыслю, пишу какие-то заметки. А потом просто возникает чувство: словно песня взяла тебя за горло, и уже ничем нельзя заниматься, и тогда я эти заметки открываю», – говорит лидер группы Екатерина Павлова.

Группа «Обе Две» появилась в Екатеринбурге в 2011 году. В 2012 году ее признали прорывом года на музыкальной Премии Муз-ТВ. После команда взяла творческую паузу, вернувшись на большую сцену в 2015 году. 13 мая 2019 года состоялось выступление группы на шоу «Вечерний Ургант».

Для справки:

Фестиваль Крапивы проводится с 2003 года. Мероприятие направлено на поддержку традиций и ремесел, развитие творческого потенциала местного сообщества. Крапивна входит в список особо ценных объектов культурного наследия РФ. Также это город-крепость Засечной черты, входящий в список населенных пунктов, в которых будут проводиться мероприятия в рамках празднования 500-летия Тульского Кремля и городов Большой Засечной черты.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии