Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Детская музыкальная школа № 1 отметила 75-летний юбилей

16 мая 2019 11:06

Свой 75-летний юбилей в торжественной обстановке отпраздновала детская музыкальная школа № 1.

В  концертном зале школы собрались люди, которые на протяжении многих лет творят ее историю, кто учился и учил в ней в разные годы, и все, кто пришел разделить радость этого праздничного события. По информации пресс-службы муниципальной администрации, почетными гостями праздника стали глава администрации Алексей Бирюлин, заместитель председателя Тульской областной Думы Александр Рем, благочинный церквей по Новомосковскому округу, протоиерей Владимир Лысиков, депутат собрания депутатов муниципального образования город Новомосковск Геннадий Зиборов.

Музыкальная школа была открыта 75 лет назад, за год до окончания войны. Тогда она размещалась в маленькой квартире, педагогов и учеников поначалу было немного, а обучение велось лишь по двум специальностям - фортепиано и скрипка.

В настоящее время занятия в школе организованы в 10 отделениях по различным специальностям. Здесь учится сегодня более 1000 ребят и количество желающих получить начальное музыкальное образование с годами не уменьшается. 

Глава администрации Алексей Бирюлин пожелал музыкальной школе ещё много лет плодотворной работы, побед в различных конкурсах, талантливых учеников, которые будут продолжать деятельность в высших учебных заведениях. И, конечно, новых музыкальных инструментов. Алексей Алексеевич подарил музыкальной школе музыкальный инструмент – балалайку авторской работы, а ученик отделения народных инструментов сразу же исполнил на ней несколько аккордов и поблагодарил за подарок. 

Детская музыкальная школа - место, где учатся быть счастливыми многие новомосковские девчонки и мальчишки, постигая законы художественного творчества и мастерства. Пусть никогда не иссякает в их сердцах вечный источник доброты, мудрости, терпения и огромной, всепоглощающей любви к детям и своему искусству! 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа №1» г. Новомосковска открыто в сентябре 1944 года (за год до окончания войны) по решению Комитета Обороны. В маленькой квартире на пятом этаже начинали свою деятельность 5 преподавателей и 20 учеников всего лишь по двум специальностям - фортепиано и скрипка.

В 1959 году, вместе с открывшимся музыкальным училищем, школа расположилась в прекрасном новом здании на улице Берёзовой. Это стало возможным благодаря энтузиазму и огромной работе директора школы Леонида Геннадьевича Скворцова. (Скорцов Л.Г. является Почётным гражданином города Новомосковска). Педагогический коллектив ежегодно пополнялся выпускниками Московского музыкально-педагогического института им. Гнесиных, а детям, поступающим в школу, приходилось выдерживать серьёзные конкурсные прослушивания.

В 1970 году музыкальная школа переехала в собственное здание, построенное работниками НПО «Азот» в дар детям города Новомосковска, а все заботы по организации учебно-воспитательного процесса взяла на себя заслуженный работник культуры Людмила Абрамовна Михеева. Более 35 лет возглавляла она ДМШ №1, сделав школу лучшей в Тульской области. Преподавательский состав отличается профессионализмом, глубокими знаниями во всех сферах музыкального образования, постоянно высокими результатами работы с учащимися. Многих педагогов знают и ценят далеко за пределами нашего города. А воспитанники школы постоянно принимают участие в конкурсах, фестивалях, олимпиадах, семинарах различного уровня сложности и статуса – от региональных до международных. И всегда занимают на них призовые места и получают почётные награды. 

Ежегодно воспитанники ДМШ №1 награждаются стипендиями главы муниципального образования город Новомосковск за высокие достижения в области искусства и культуры.

Музыкальная школа укомплектована всем необходимым - различные музыкальные инструменты, просторные кабинеты и большой концертный зал. Постоянно функционируют библиотека, фонотека и учебно-методический кабинет.

Учащиеся и преподаватели школы активно проводят концертно-просветительскую работу среди учащихся общеобразовательных школ и жителей города. Ежегодно проводится около 100 концертов.

С 1 октября 2003 года в школе открыта Детская филармония «Дети – детям», в которой выступают лучшие учащиеся различных специальностей и творческие детские коллективы. Тепло и с благодарностью принимают слушатели концерты юных музыкантов. Педагогический коллектив будет продолжать творческие поиски в работе, которая приносит радость и духовное обогащение всем, кто в ней участвует.

По материалам «Новомосковской правды»

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии