Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Культпросвет: Бой с чемпионом мира по боксу

23 апреля 2019 00:05

23 апреля 1916 года племянник Оскара Уайльда, поэт Артюр Краван вызвал на боксерский поединок чемпиона мира, тяжеловеса Джека Джонсона.

Фабиан Авенариус Ллойд - будущий Артюр Краван  родился в 1887 году в Швейцарии в семействе английских подданных. Его отец приходился шурином Оскару Уайльду, и в сочинениях Кравана имя Уайльда возникает постоянно.

Парижские афиши извещали о том, что «поэт Артюр Краван (племянник Оскара Уайльда), чемпион по боксу весом 125 кг и ростом 2 метра будет рассказывать, боксировать и танцевать».

23 апреля 1916 года он вызвал на поединок чемпиона мира, тяжеловеса Джека Джонсона в Мадриде. В поединке он был нокаутирован в первом же раунде.

Краван был не только величайшим хулиганом Европы, но и замечательным поэтом. Он издавал в Париже журнал «Maintenant».

Краван вызывал восхищение, поскольку он действительно разрывал все швы буржуазного существования. Он всерьёз относился к анархическим обещаниям литературы. Хвастался превосходным налётом на один швейцарский ювелирный магазин, путешествовал с фальшивыми паспортами посреди войны вдоль и поперёк Европы, США, Канады и Мексики.

7 марта 1914 году Артюр Краван дал в своём журнале «Maintenant» такие характеристики самому себе, что они больше походили на объявление о розыске преступника: «Авантюрист - тихоокеанский матрос - погонщик мулов - сборщик апельсинов в Калифорнии - заклинатель змей - отельный вор - племянник Оскара Уайльда - лесоруб - бывший чемпион по боксу - внук канцлера английской королевы - шофёр в Берлине - и т.д.».

В 1918 году Краван бесследно исчез в районе Мексиканского залива. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии