Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Презентация новых изданий музея-заповедника «Куликово поле»

15 апреля 2019 14:22

18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, специалисты музея-заповедника «Куликово поле», по традиции, представят новые издания. За год подготовлены 10 трудов для различной аудитории.

Широкому кругу читателей, путешественникам и гостям региона адресованы два путеводителя по Верхнему Дону. Исторический путеводитель по главным достопримечательностям Тульской и Липецкой областей составлен писателем Олегом Хафизовым. Над описанием святынь Куликова поля работал краевед Сергей Кусакин.

И детской, и взрослой аудитории музей может предложить новое издание повести Андрея Платонова «Епифанские шлюзы». В 2019 году отмечают 120-летие писателя. Послесловие и комментарии к изданию подготовлены доктором исторических наук, исследователем Ивановской водной системы Игорем Юркиным.

Семьям, педагогам будет интересно открывать мир пернатых с атласом-определителем «Птицы Куликова поля», над которым трудились Ольга Швец, Ангелина Гудовичева и Наталия Бондарева.

Новые издания ждут и увлеченных историей и археологией. К 100-летию российской академической археологии кандидат исторических наук Татьяна Владимировна Наумова подготовила монографию по истории изучения археологических памятников Тульского края в 1760-1930-х годах.

Также пополнилась серия изданий письменных источников по истории Куликова поля. Научный сотрудник музея-заповедника Игорь Бурцев и историк Михаил Беделев собрали документы и материалы о ратниках Тульского военного ополчения, вернувшихся в губернию после Отечественной войны 1812 года и заграничных походов 1813-1814 годов. Краевед Сергей Кусакин подготовил к изданию материалы переписи населения Епифани и Епифанского уезда 1710 года.

Для специалистов и студентов исторических и естественнонаучных дисциплин будут интересны новые выпуски сборников научных статей по итогам конференций: «Город Средневековья и раннего Нового времени» и «Проблемы изучения и восстановления ландшафтов лесоспепной зоны». Для коллег из музеев – новая концепция развития музея-заповедника «Куликово поле», которая определяет генеральные цели и задачи учреждения культуры на ближайшее десятилетие и может быть применена в качестве опыта.

18 апреля презентация новых изданий музея-заповедника «Куликово поле» пройдет в тульском филиале – Музейно-выставочном центре «Тульские древности» по адресу: Тула, пр. Ленина, 47. Начало в 11:00.

Новые издания Государственного музея-заповедника «Куликово поле»

Путеводитель «По святым местам Куликова поля». Автор: С.В. Кусакин

Путеводитель поможет совершить небольшое путешествие по святым местам Куликова поля. Маршрут пройдет из «столицы» Куликова поля, бывшего уездного города Епифани, вниз по Дону и его притокам. Издание знакомит с населенными пунктами, храмами, святыми источниками, урочищами и памятными местами этого уникального региона, с новейшим музейным комплексом «Куликово поле».

Путеводитель подробно проиллюстрирован, в том числе изображениями предметов из собрания Государственного музея-заповедника «Куликово поле», связанных с православной историей региона, снабжен картой-схемой. Для широкого круга читателей.

Исторический путеводитель по Верхнему Дону: Богородицк, Епифань, Куликово поле, Елец. Автор: О.Э. Хафизов

Настоящий путеводитель представляет Верхнее Подонье, называемое в старину «русскими украинами». В наши дни эта территория становится все более интересным и востребованным туристическим маршрутом, претендующим на роль юго-восточного «золотого кольца» России. Куликово поле и патриархальная Епифань, старинный Богородицк с его дворцом-музеем и бывшая купеческая столица Черноземья – Елец сегодня обретают новую жизнь туристических центров. Эти и другие достопримечательности Верхнего Дона изображены в путеводителе на фоне происходивших здесь исторических событий.

Издание подробно проиллюстрировано, снабжено схемами маршрутов. Предназначено для широкого круга читателей.

Повесть А.П. Платонова «Епифанские шлюзы». Составитель и автор послесловия д.и.н. И.Н.Юркин

Повесть Андрея Платонова в новой версии напечатана по изданию: Платонов А.П. Повести; Рассказы/Сост. и подгот. текста М. Платоновой. М., 1989. Ее дополняют письма писателя к супруге, раскрывающие авторский замысел и рисующие атмосферу, в которой создавалось произведение. В послесловии составитель – доктор исторических наук, участник многолетних исследований Ивановской водной системы Игорь Юркин – анализирует, насколько близка трагичная история, образующая фабулу повести о строительстве и строителях петровского канала, к исторической правде.

Полевой атлас-определитель «Птицы Куликова поля». Авторы: О.В. Швец, А.В. Гудовичева, Н.А. Бондарева

Атлас-определитель представляет 124 вида птиц, встречающихся на территории музея-заповедника «Куликово поле» и в его окрестностях. Главная задача издания – привлечь внимание к миру птиц и сделать орнитологические наблюдения доступным и увлекательным занятием для любого человека. Карманный формат книги позволяет брать ее с собой на прогулки и экскурсии. Для удобства использования все птицы сгруппированы по особенностям окраски оперения. Определитель проиллюстрирован оригинальными фотографиями, сделанными фотографами-натуралистами.

Для широкого круга любителей природы.

Монография Т.Вл. Наумовой «Истоки тульской археологии. История изучения археологических памятников Тульского края (1760-1930-е годы)»

Настоящая монография дает целостное представление об истории изучения археологических памятников Тульского края на протяжении более полутора веков – от истоков зарождения интереса к древностям до времени становления археологии как науки в регионе во второй половине XVIII – первой трети XX века. На страницах издания рассмотрена деятельность многих столичных и местных научных организации, любителей древней истории и ученых-археологов, трудами которых тульские древности заняли достойную нишу в хронологической и культурно-исторической археологической системе Центральной России. Имена многих исследователей тульских древностей впервые возрождаются из бытия.

Книга издана к 100-летию российской академической археологии.

Сборник документов и материалов «Тульское военное ополчение. 1812-1814. Возвращение». Составители: М.Р. Беделев, И.Г. Бурцев

В сборнике представлены архивные документы с перечнем воинов Тульского губернского ополчения, принявшего участие в изгнании армии Наполеона из России осенью–зимой 1812 года и прошедшего дорогами Европы до Данцига и Парижа. Сборник стал продолжением издания 2013 года «Тульское военное ополчение 1812–1814 гг. Документы и материалы». В новый труд вошли также опубликованные ранее материалы о Тульском ополчении, которые помогают более полно раскрыть роль ополчения в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах 1813–1814 годов. Книга снабжена иллюстрациями.

Для историков, краеведов, любителей военной истории, студентов исторических специальностей, школьников.

Материалы «Куликово поле. Перепись населения Епифанского уезда 1710 года». Составитель: С.В. Кусакин

В настоящем издании представлены материалы переписи населения Епифани и Епифанского уезда, составленной И.Я. Беклемишевым и Г. Топоровым в мае–июле 1710 года. Перепись 1710 года является первым документом подобного рода из ранее изданных источников по истории Куликова поля. В книге содержатся уникальные сведения о населенных пунктах региона, помещиках-земледельцах и принадлежавших им дворовых людях и крепостных крестьянах, служилом населении края, священно- и церковнослужителях. В тексте называются их имена, отчества, а в некоторых случаях – фамилии и прозвища, что сможет оказать существенную помощь при составлении родословий.

Книга адресована в первую очередь специалистам-историкам, а также студентам, краеведам и всем интересующимся историей Куликова поля.

Сборник научных статей «Город Средневековья и раннего Нового времени». Выпуск VI

Сборник научных статей содержит материалы двух конференций, проходивших на Куликовом поле: Всероссийского научного семинара «Город Средневековья и раннего Нового времени. Археология и история» (2016) и Международной научной конференции «Русские княжества, Великое княжество Литовское и Орда» (2014). На страницах издания представлены материалы по археологии и истории России XI–XVIII Веков. Значительное место уделяется исследованиям Тульского края, публикации документов XVII века, касающихся истории населения региона.

Сборник будет интересен и полезен историкам, археологам, краеведам, учащимся и студентам, работникам системы образования, а также всем интересующимся историей Восточной Европы XI-XVIII веков.

Сборник научных статей «Проблемы изучения и восстановления ландшафтов

лесостепной зоны». Выпуск 4

Настоящий сборник издан по материалам Всероссийской научной конференции «Проблемы изучения и восстановления ландшафтов лесостепной зоны», состоявшейся на Куликовом поле в 2018 году. В издании представлены результаты последних природоведческих исследований, проведенных на территории лесостепной зоны страны.

Сборник адресован специалистам в области природоведческих дисциплин, преподавателей вузов, студентам, краеведам.

Концепция развития Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле»

Издание раскрывает генеральные пути развития, цели и задачи Государственного музея-заповедника «Куликово поле» по всем основным направлениям деятельности до 2030 года. В брошюре подробно освещены проблемы и пути их решения в сфере музейного развития на Куликовом поле.

Для специалистов в области музейного дела и культуры.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии