Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 −0.6513

EURO 99.580 −0.9519

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Культпросвет: Кровавая Пасха 1930 года

14 апреля 2019 00:04

В день смерти Владимир Маяковский получил очередной отказ от возлюбленной Вероники Полонской. Длительное время он настаивал на том, чтобы та ушла от мужа, но девушка отказывалась, приводя нелепые отговорки. Одна из основных версий самоубийства поэта заключается именно в неудаче любовных отношений. По словам Вероники, едва она вышла из комнаты, сказав, что не хочет разводиться, прозвучал роковой выстрел. Восстановить последовательность действий того дня можно со слов прямого очевидца событий, Вероники Полонской.

Она вспоминала следующее: «Владимир заехал за мной на такси в 8:30 утра. Выглядел он очень плохо. В половине второго я должна ехать на Лубянку, там у меня репетиция с Немировичем-Данченко. Он выругался и сказал, что не отпустит меня из комнаты. Потом сел на пол и заплакал. Я говорила, что люблю его, но не брошу театр, пообещала поговорить с Яншиным. Владимир забегал по комнате, несколько раз подходил к календарю и письменному столу. Потом сказал, чтобы я шла. Дав мне 20 рублей на такси, закрыл дверь. Я прошла несколько шагов по коридору и услышала звук выстрела. На ватных ногах вбежала в комнату, Владимир был ещё жив, он лежал на ковре и смотрел на меня пытаясь поднять голову и что-то сказать. Но глаза уже были неживые...».

А про смерть его очень красиво сказала Марина Цветаева: «Двенадцать лет подряд человек Маяковский убивал в себе Маяковского поэта, на тринадцатый - поэт встал и человека убил». В предсмертной записке Маяковского сказано: «Любовная лодка разбилась о быт».  

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Тамара Бычкова (Сазонова) (14 апреля 2019 13:16):
Судьба Вероники Полонской разворачивалась в тени Маяковского, правда, о женщине, которую упомянул в предсмертном письме, известно было мало. Её брак с Яншиным распался, а артистическая карьера сложилась не блестяще.Только после публикации в восьмидесятые годы( а полностью--лишь в 2005-м) воспоминаний( написанных в1938-м) Вероника Полонская заняла заслуженное место в биографии Маяковского. Она умерла в1994 году.
Тамара Бычкова (Сазонова) (14 апреля 2019 13:31):
В.Маяковский. Пролог к поэме"Облако в штанах" Вашу мысль,мечтающую на размягченном мозгу, как выжиревший лакей на засаленной кушетке, буду дразнить об окровавленный сердца лоскут; досыта изъидеваюсь, нахальный и едкий. У меня в душе ни одного седого волоса, и старческой нежности нет в ней! Мир огромив мощью голоса, иду--красивый, двадцатидвухлетний. Нежные! Вы любовь на скрипки ложите. Любовь на литавры ложит грубый. А себя,как я, вывернуть не можете, чтобы были одни сплошные губы!
Галина Леликова (14 апреля 2019 13:44):
"Любить - это с простынь,бессонницей рваных, срываться,ревнуя к Копернику,его,а не мужа Марьи Иванны считая своим соперником" В.Маяковский
Виктор Пузанков (14 апреля 2019 14:14):
"А вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб?" Это тоже Маяковский.
Доктор_Ботов V.8 (14 апреля 2019 16:15):
«Белый ест ананас спелый,
Чёрный — гнилью мочёный.
Белую работу делает белый,
Чёрную работу — чёрный!»

// Блэк энд Уайт, 1925-й г. //
Виктор Пузанков (14 апреля 2019 17:00):
"Вам ли, любящим баб да блюда, жизнь отдавать в угоду! Я лучше в баре б..ям буду подносить ананасную воду!" И это тоже В.В.Маяковский.
Тамара Бычкова (Сазонова) (14 апреля 2019 20:17):
"..Не смоют любовь ни ссоры, ни вёрсты. Продумана, выверена, проверена. Подъемля торжественно стих строкопёрстый, клянусь--люблю неизменно и верно!"( вывод из поэмы" Люблю")...и ещёиз1916г "..Грядущие люди! Кто вы? Вот--я, весь боль и ушиб. Вам завещаю я сад фруктовый моей великой души"

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии