Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 −0.6513

EURO 99.580 −0.9519

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Культпросвет: Загадочный папа

02 апреля 2019 00:00

2 апреля 999 Герберт Орильяк (Аврилакский) был избран Римским папой, папой Сильвестром II.

Легендарный образ Герберта был использован Михаилом Булгаковым в его романе «Мастер и Маргарита». Необходимостью разобрать бумаги Герберта Воланд объясняет своё прибытие в Москву Берлиозу и Бездомному.

Он вступил на папский престол на рубеже тысячелетий и стал первым французом, получившим столь высокий сан. Он был необычайно образованным человеком и подарил Европе множество изобретений, во многом обогнавших свое время.

Герберт Орильякский, известен как папа римский Сильвестр II. Но даже тиара понтифика не смогла защитить этого человека от злых языков, современники несмотря ни на что продолжали считать его чернокнижником и приспешником сатаны. Имя Сильвестра II овеяно множеством легенд.

Самая популярная легенда о Герберте Орильякском повествует, что во время своего обучения у могущественного арабского чародея юноше удалось выкрасть у него книгу, в которой хранились все магические секреты. Герберт бежал, но чародей, обнаружив пропажу, пустился за ним в погоню. Монах оказался в трудном положении, так как у мага были конь, который скакал быстрее ветра, и собака, которая могла учуять все, что находится на земле, под землей, на воде и под водой. Погоня настигла беглеца недалеко от местечка Марторель, но монах не растерялся: добежав до моста, он повис под ним, как на турнике, тем самым оказавшись в таком месте, что собака не смогла его учуять и потеряла след. Так волшебная книга осталась у Герберта, с ее помощью ему удалось вызвать дьявола, и с тех пор тот всегда сопровождал монаха в образе черного лохматого пса. Многие недоброжелатели считали, что именно с помощью дьявола Герберт стал папой римским, а некоторые даже утверждали, что он выиграл тиару, играя с нечистым в кости. 

В 999 году Герберт Орильякский взошел на папский престол под именем Сильвестра II. Такое имя он выбрал в память о папе Сильвестре I, который был советником императора Константина I Великого. Из этого можно заключить, что сам Герберт считал себя обязанным столь высоким саном именно императору, но никак не нечистой силе. Народная же молва была совершенно другого мнения. Еще одна популярная легенда сообщает, что Герберту удалось создать медную голову - терафим, которая могла давать советы, отвечая на вопросы, требующие однозначного ответа «да» или «нет».

Именно благодаря волшебной голове он смог добраться до самого верха в церковной иерархии. По другой версии, терафим Герберту вручили так называемые «Девять неизвестных» - мистическое тайное общество, основанное еще индийским царем Ашокой. Общество было призвано охранять тайные знания от использования их непосвященными, дабы невежды не смогли нанести миру и людям непоправимый вред.

Если все легенды, касающиеся жизни Герберта Орильякского, достаточно стройно вписываются в его биографию, то легенды о смерти и погребении существенно разнятся в деталях, а иногда даже противоречат друг другу. Все они сходятся в одном: волшебная голова сообщила Герберту, что он умрет во время мессы в Иерусалиме и душу его заберет сам дьявол.

Испугавшись этого пророчества, папа тут же отменил свое паломничество в Святую землю, которое многие годы страстно желал совершить. Однако все было тщетно, сатана нашел его прямо Риме, в церкви Святой Марии Иерусалимской, которую часто называли «Иерусалимской церковью» или просто «Иерусалим». Дальше в легендах начинаются разногласия. Одни уверяют, что дьявол напал на Сильвестра II прямо у алтаря и тут же разорвал его на куски.

Другие же повествуют, что папе римскому стало плохо уже после мессы. Понимая, что умирает, Сильвестр II попросил кардиналов после смерти разрубить его тело на куски, чтобы оно не досталось дьяволу. Далее следовало погрузить эти куски на двух лошадей, белую и черную, не знавших жеребцов и упряжи, и отпустить их. Закопать останки следовало лишь в том месте, где лошади сами остановятся.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии