Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Культпросвет: Смерть «железной» старухи

20 марта 2019 00:04

20 марта 1982 года умерла армянская, советская писательница Мариэтта Шагинян.

При ее жизни про нее ходил стих: Железная старуха Мариэтта Шагинян -. Искусственное ухо рабочих и крестьян.

Она была человеком высокой культуры, дружила со многими поэтами и писателями - Гиппиус и Мережковским, Блоком и Брюсовым, Соллогубом и Цветаевой, близко знала Рахманинова. Но прославилась прежде всего как идейный коммунистический писатель.

Мариэтта Шагинян одной из первых приступила к написанию историко-биографических книг о Ленине. В результате длительное работы в архивах она обнаружила, что отец Ленина имел калмыцкие корни, а дед по матери был евреем. На тот момент эти материалы были компрометирующими и вызвали огромное недовольство Сталина.

Но благодаря личному расположению Сталина к писательнице все ограничилось предупреждением. В 1936 году книга «Семья Ульяновых» была внесена в список запрещенных. 

Осуждалось и поведение Крупской, которая рассказывала Шагинян о жизни семьи Ульяновых «без ведома и согласия ЦК ВКП(б)».

Известно, что до революции национальная принадлежность определялась по вере и языку человека. Ленин, выросший в православной семье, считал себя русским и был им по языку и воспитанию. 

Но для Сталина были важны этнические факторы. Он считал, что вождь мирового пролетариата должен считаться в глазах населения безоговорочно русским человеком. А нежелательные факты биографии Ленина, по мнению Сталина, следовало замалчивать.

К числу таких фактов относились не только этнические корни, но и отношения с Инессой Арманд, и факт венчания Ленина и Крупской в церкви.

В 1956 году вышло постановление ЦК КПСС «О порядке изданий произведений В.И. Ленина», которое отменило запрет на книгу «Семья Ульяновых», установленный в 1936 году.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии