Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Среда, 24 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Культпросвет: «Дешёвая музыка на пустые слова»

05 марта 2019 00:07

5 марта 1919 года родился один из самых популярных поэтов-песенников СССР Алексей Иванович Фатьянов.

Его творческий талант ярко проявился в годы Великой Отечественной войны. На фронте он выступал в инсценировках, читал стихи, занимался режиссурой. Известность Фатьянова росла. По воспоминаниям современников, не было дня в 1945 году, чтобы по Всесоюзному радио не звучали песни на его стихи. Они шли целыми блоками, по нескольку раз в сутки.

В 1947 году Алексей Фатьянов был принят в Союз писателей СССР как поэт-песенник (сам Фатьянов считал себя поэтом и не любил, когда его так называли). Отношения с писателями у него были сложными.

Поэты-песенники были одними из самых высокооплачиваемых в литературном цехе, и Фатьянов многократно подвергался критике с формулировками: «поэт кабацкой меланхолии», «дешёвая музыка на пустые слова», обвинялся в «творческой несостоятельности».

Многих композиторов неоднократно награждали Сталинскими премиями за песни на стихи Фатьянова, однако автор слов отмечен не был. Несмотря на это, к нему продолжали с новыми заказами приходить режиссёры и композиторы. После 1946 года вышло 18 кинофильмов с песнями Фатьянова.

Большинство произведений Фатьянова были написаны в стиле гражданской и любовной лирики, его стихи органично ложились на музыку, были простыми, легко запоминались с первого раза.

Послевоенные песни, такие, «Соловьи», «Где ж ты, мой сад?», «Первым делом, первым делом самолёты», «В городском саду играет духовой оркестр», «Тишина за Рогожской заставой», «Давно мы дома не были», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», завоевали большую популярность.

Не менее популярными были его лирические стихи:  «Хвастать, милая, не стану...», «Когда весна придёт, не знаю...», «Три года ты мне снилась».

Но из-за «кабацкой славы» и злоупотребления поэта алкоголем стихи Фатьянова мало издавались. При жизни Фатьянова вышла только одна небольшая книга его стихов «Поёт гармонь».

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии