Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

В выходные новомосковцев приглашают посетить музей «Тульские древности»

05 февраля 2019 15:06

Секреты железных дел мастеров, современное рукоделие и история музыкальных инструментов ждут посетителей в ближайшие выходные в музее «Тульские древности». 

9 февраля

12:00 Интерактивная программа «Золотой ключ любой замок открывает»

С давних времен люди свой дом закрывают на замок. Русские мастера изготавливали врезные и навесные замки, сундучные и шкатулочные… Как они выглядели? В чем секрет их прочности? Дерево, золото или железо лучше подходили для ключей? И почему скрипичный ключ так называется? Об этом расскажет выставка о замках и ключах в музее «Тульские древности». В завершении познавательной экскурсии ребята смастерят золотой ключик.

Возрастные рекомендации – 8+.

Стоимость билета – 100 рублей.

13:00 Интерактивная программа «В мастерской оружейника»

В мастерской оружейника можно узнать, как изготовить кольчугу, воинское снаряжение и оружие, чем меч отличается от сабли, а булава от шестопера, почему стрелы были с разными наконечниками, а также сравнить снаряжение татарского и русского воинов. Применяем теорию на практике в конце занятия – делаем древнерусский щит с символом музея – грифоном.

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость билета – 100 рублей.

17:00 Мастер-класс «Декор из гофрированного картона «Ключ»

Еще один ключик, созданный в экспозиции «Секреты тульских мастеров», будет выполнен из гофрированного картона. С этим материалом легко работать малышам, а для взрослых он станет настоящим открытием. Готовая работа может украсить блокнот или стать элементом оригинальной открытки.

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость билета – 100 рублей.

10 февраля

12:00 Интерактивная программа «Не куёт железа молот, куёт кузнец»

В музее «Тульские древности» можно почувствовать себя настоящими мастерами, поработать в кузнице с горячим металлом, попробовать отковать небольшой сувенир на память. На встрече посетители узнают, что такое крица, как выглядит руда и многие другие интересные подробности старинного ремесла.

Возрастные рекомендации – 10+.

Стоимость билета – 100 рублей.

17:00 Воскресник для дошкольников «Без дуды идут ноги не туды (о музыкальных инструментах)»

Зачем человеку музыка? Стройность, гармоничность, последовательность звуков может влиять на чувства, настроение и даже здоровье! Уже в первые месяцы жизни младенец следит за погремушкой и учится различать звуки, реагировать на них. Человек способен создавать музыку благодаря разнообразным инструментам. Это и гармошка, балалайка, гусли и даже простой колокольчик. Но музыка – это ещё и песня, и танец! А что такое музыка души? На музейной встрече маленьким посетителям и их близким расскажут историю некоторых музыкальных инструментов, здесь можно услышать звуки, описанные в древних произведениях, а еще душеньку свою повеселить – попеть, потанцевать, поиграть.

Возрастные рекомендации – 3+.

Стоимость билета – 100 рублей.

Дорогие посетители! Предварительная запись гарантирует вам участие в музейных программах (количество ограничено). Бронируйте места заранее по телефону: +7 4872 36 16 63.

Адрес музея: Тула, пр. Ленина, 47.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии