Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Среда, 24 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

В историко-художественном музее открылась выставка двух тульских авторов

15 января 2019 09:14

Два автора, два друга, любители охоты и творческие люди, туляки Владимир Голубов и Александр Черенков 14 января  представили свои работы в  городском историко-художественном музее.

Эта необычная выставка включает в себя  25 живописных полотен и 9 скульптур - резьба по дереву.

На картинах члена Союза художников России Владимира Голубова изображены родные русские пейзажи, охотничьи трофеи, а увлечение охотой – большая страсть мастера. Его  натюрморты посвящены тоже лесным походам: в сюжете на тарелке скромно желтеет морошка, алеет не всем известная ягода куманика – разновидность брусники…

Владимир Голубов родился в Туле, в 1983 году окончил МГХИ им. В.И. Сурикова. Он участник многих  выставок в разных регионах страны, его картины находятся в музеях и частных коллекциях России и за рубежом. Охотничьи мотивы – его большого увлечения  - так или иначе прослеживаются во многих его работах

Туляк Александр Черенков, хотя в свое время и окончил политехнический институт, призвание нашел в деревянной скульптуре, избрав для себя анималистический жанр: в резьбе по дереву героями его работ становятся животные. Кстати, охота для него - и тема творчества, и профессиональная деятельность, он кандидат биологических наук. Скульптуры малых форм, которыми он занимается, - это животные, с которыми он сталкивается на охоте, в научной деятелдьности. В деревянной пластике Черенкову, - а работает он с липой, кедром -  удается передать  и грациозность, и индивидуальность  четвероногих друзей и опасных лесных хозяев. «Волчья песня» - воющий волк, «Голова собаки», «Лисица», «Кабан»  - реальные образы на выставке в городском музее сочетаются с литературными легендами – таинственная  «Багира» заняла видное место на постаменте.  

К сожалению, на открытии экспозиции авторы не присутствовали, но планируют обязательно приехать в Новомосковск в ближайшее время, и тогда может состояться их встреча с любителями искусства, которых здесь немало. А увидеть представленные в музее работы, очень характерные для мужского миропонимания, можно до 7 февраля – столько будет длиться выставка.

По материалам «Новомосковской правды»

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии