Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Культпросвет: Кисть привязанная к руке

03 декабря 2018 00:00

3 декабря 1919 года умер французский живописец, график и скульптор, один из основных представителей импрессионизма Пьер Огюст Ренуар.

Личное счастье и профессиональный успех Ренуара были омрачены болезнями. В 1897 году  во время велосипедной прогулки художник упал с велосипеда и сломал правую руку. Из-за этой травмы у него начал прогрессировать ревматизм, от которого художник страдал до конца жизни.

Из-за болезни Ренуару стало трудно жить в Париже, и в 1903 году он с семьей переехала в усадьбу «Колетт» в небольшом городке Кань-сюр-Мер.

После приступа паралича, случившегося в 1912 году, несмотря на две хирургические операции, Ренуар был прикован к инвалидному креслу, однако продолжал писать кистью, которую вкладывала ему между пальцев сиделка и привязывая ее к непослушной руке.

В последние годы жизни Ренуар снискал славу и всеобщее признание. В 1917 году, когда его «Зонтики» были выставлены в Лондонской Национальной галерее, сотни британских художников и просто любителей живописи прислали ему поздравление, в котором говорилось: «С того момента, как ваша картина была вывешена в одном ряду с работами старых мастеров, мы испытали радость от того, что наш современник занял подобающее ему место в европейской живописи». Картина Ренуара выставлялась также в Лувре.

В августе 1919 года художник в последний раз навестил Париж, чтобы взглянуть на неё.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии