Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Культпросвет: Прыгающая лягушка

18 ноября 2018 00:00

18 ноября 1865 года в «Saturday Press» был опубликован первый рассказ Сэмюэля Лэнгхорна Клеменса (Марка Твена) «Знаменитая прыгающая лягушка».

Доселе неизвестный, Твен сразу же стал суперпопулярным. Кстати, он был первым автором, печатавшим свои произведения на пишущей машинке, к тому же - с двойным интервалом для удобства редактирования.

Существует две версии о происхождении псевдонима Марк Твен. Одна из них гласит, что юноша, работавший помощником лоцмана, выбрал в качестве творческого имени термин навигации mark twain («метка двойка»), который означал минимальную глубину для прохождения по реке судна - 2 морские сажени. Вторая версия - что Марк Твен «позаимствовал» имя одного из героев юмористического рассказа Артемуса Уорда «Северная звезда».

Писать Марк Твен начал в 12 лет и не художественную литературу, а едкие и спорные материалы в местную газету. Вообще-то это было семейное дело - его старший брат, чтобы справиться с долгами, оставшимися после смерти отца, начал выпускать вестник о местных событиях. Младший подрабатывал там наборщиком, но во время отъездов брата оставался за старшего.

Знаменитый русский писатель Александр Грин (Гриневский) 94 года назад - 23 ноября 1922 года - закончил в Петрограде произведение, ставшее одним из самых светлых и жизнеутверждающих в истории советской литературы. Повесть-феерия «Алые паруса» почти век спустя заново возрождается на киноэкранах, театральных подмостках и прямо на Неве, где в конце июня появляется сказочный бриг.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии