Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Тургенев на тульской земле

16 ноября 2018 15:36

 

Замечательный литературно-музыкальный вечер «Тургенев и тульский край» провели в Центральной городской библиотеке, посвятив его 200-летию со дня рождения знаменитого русского писателя.

Заведующая отделом краеведения библиотеки Анжелика Польшина подготовила для участников вечера виртуальное путешествие по усадьбам, паркам и музеям Тульской области, которые так или иначе связаны с именем Ивана Тургенева.
Таких мест в нашем регионе оказалось немало: Чернский уезд и Ясная Поляна, сама Тула и село Суходол Богородицкого уезда, Епифань и Ефремов – во всех этих местах Иван Сергеевич бывал. Где-то, как на чернской земле, располагалось родовое имение отца писателя, где-то – в Туле, Ясной Поляне и т.д. - Иван Сергеевич встречался с Львом Толстым и другими современниками, где-то отдыхал – охотился и вдохновлялся удивительными пейзажами средней русской полосы. Многое из вынесенных им впечатлений потом нашло отражение в его произведениях. 

По ходу видеопрезентации, которая и стала своего рода виртуальным путешествием, Анжелика Польшина знакомила собравшихся с интересными эпизодами жизни Тургенева, случившимися с ним на тульской земле, с теми, с кем ему довелось здесь общаться. «Тесная связь с нашим краем давала Тургеневу все основания написать в 1863 году: «Я, дворянин Тульской губернии...», - подчеркнула заведующая отделом краеведения.
Звучали стихи, песни, романсы – самого Ивана Сергеевича и посвященные ему. Например, известный романс Тургенева «Утро туманное, утро седое», который замечательно исполнил на вечере Владимир Голоуленко. 

Символов тесной связи Ивана Тургенева с тульской землей и сегодня сохранилось немало. В самом областном центре есть улица Тургеневская, в чернском селе Тургенево расположен музей-заповедник «Бежин луг», а в поселке Чернь установлен скульптурный памятник «И.С. Тургенев и Л.Н. Толстой» (авторы И. Студеникин, П. Шимес). Два гения стоят рядом и не смотрят друг на друга. Необычную композицию историки связывают с непростыми отношениями двух писателей. И место для скульптуры выбрано верно: Чернь находится на границе Тульской и Орловской губерний, по дороге между имениями двух гениев - Ясной Поляной и Спасским-Лутовиновым.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии