Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.589 +0.1472

EURO 99.793 +0.067

12+

Вторник, 16 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

В Новомосковске прошли X межрегиональные краеведческие чтения

29 октября 2018 15:24

С 23 по 26 октября в Центральной городской библиотеке прошли X межрегиональные краеведческие чтения «Тульский край в прошлом, настоящем и будущем».

Нынешние юбилейные краеведческие чтения  посвящены были сразу нескольким датам - 310-летию со дня утверждения Тульской губернии, 240-летию со дня утверждения гербов городов Тульского наместничества и 100-летию ВЛКСМ.

Первые краеведческие чтения были проведены в 2009 году, в преддверии 80-летия со дня основания города Новомосковска. Об этой традиции напомнили директор НБС Светлана Змеева и заведующая краеведческим отделом библиотеки Анжелика Польшина. Со временем чтения вышли за рамки городских, получив в 2011 году статус областных - в их работе принимали участие сотрудники областной универсальной научной библиотеки, музеев Тулы и региона, представители образовательных учреждений и общественных организаций области. С 2016 года чтения имеют статус межрегиональных, поскольку в них принимают участие специалисты не только из городов Тульской области, но и из Москвы.

В программу Х межрегиональных краеведческих чтений включены были 35 докладов, сообщения которых затрагивали самые различные аспекты истории и современного развития Тульского края и Новомосковска.

Библиотекари, писатели, общественные деятели, педагоги, краеведы, музыковеды, студенты и учащиеся представили свои работы в секциях исторического, православного, этнографического, геоэкологического, генеалогического, литературного, лингвистического и эстетического краеведения.

Заключающий  чтения день, работу в который благословил и.о. настоятеля новомосковского Свято-Упенского мужского монастыря игумен Елисей,  открыло необычное выступление. Гостья города монахиня Иоанна приехала из Владимирской области, чтобы поделиться своими воспоминаниями о хорошо известном в нашем городе архимандрите  Лавре, ушедшем из жизни в апреле. Монахиня назвала себя ученицей отца Лавра и тепло рассказала о нем как о священнике и человеке. Новомосковцы помнят, что именно он в свое время создал в  нашем городе православный центр, основав Свято-Успенский мужской монастырь. «Апостолом любви» назвала монахиня Иоанна архимандрита Лавра за необыкновенную широту его сердца, доброту, которую он всегда нес людям. Привела многие его высказывания, которые вдохновляли верующих на преодоление сложностей жизни.

Другая неординарная личность нашего города стала в центре внимания доклада  кандидата исторических наук, доцента НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева Юрия Шакирова. Он напомнил о своем коллеге  - профессоре вуза Василии Седугине, тоже ушедшем из жизни.  Это еще один патриот города и страны, который внес большой вклад в исследования истории Новомосковска. Юрий Шакиров, хорошо знавший и друживший с ним, рассказал о неизвестных страницах биографии Василия Ивановича: о семье, в которой он вырос, о его человеческих качествах, разнообразных увлечениях, активном образе жизни.

Необычную тему появления троллейбусов в Туле раскрыл специалист естественно-исторического отдела областного «Объединения «Историко-художественный музей» Михаил Кучеров. Мало кто знает, что первый троллейбус за рубежом появился в 19 веке, в Москве – в 30-е годы, а в Туле - в 1962 году.  Марки машин менялись из десятилетия в десятилетие, но сегодня «троллейбусное время» прошло, парк этих машин не обновляется, их заменяют более оперативные авто, и  через 5-10 лет они могут совсем исчезнуть в областном центре.

Интересными для слушателей краеведческих чтений были практически все доклады. Традиция их проведения будет продолжена.  В 2019-2020 году наша библиотека планирует разнообразить краеведческое направление работы в связи с празднованием 90-летия города.

По материалам «Новомосковской правды»

 

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии