Погода сегодня

Днем +8° ночью +3°

Завтра +13°

Курсы валют

USD 76.307 −0.6489

EURO 83.145 +0.1782

12+

Пятница, 24 марта 2023 г.
Мы Vkontakte
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Как вы считаете, нужно ли детям запретить снимать видео в школе?
16%
84%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Культпросвет: Славный Славин

27 октября 2018 00:08

27 октября 1896 года родился  писатель и драматург Лев Славин.

Лев Славин родился в Одессе в семье служащего. Учился в Новороссийском университете. В 1916 году, с первого курса, был взят в армию и участвовал в Первой мировой войне. 

В 1918 году Славин вступил в Красную армию, участвовал в гражданской войне. После демобилизации (1920) занимался журналистикой. Был одним из организаторов (вместе с Э. Багрицким, С. Гехтом, И. Ильфом, Ю. Олешей, В. Катаевым и др.) литературного объединения «Коллектив поэтов» в Одессе.

Первые рассказы Славина были опубликованы в одесском журнале «Коммунист». В 1924 году он переехал в Москву и сотрудничал с газетами «Гудок», «Вечерняя Москва».

По его повести «Мои земляки» был поставлен знаменитый фильм «Два бойца» c М. Бернесом и Б. Андреевым в главных ролях, а по пьесе «Интервенция» режиссером Г. Полокой снят одноименный фильм с В. Высоцким в главной роли. Популярна была и лирическая комедия «Дамы приглашают кавалеров», снятая по мотивам рассказа Славина «Кафе «Канава»».

Поделитесь ссылкой на новость:  

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии