Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Культпросвет: «Плюю на Папу!».

24 октября 2018 00:02

24 октября 1949 года в своём рабочем кабинете во Львове был убит украинский советский писатель Ярослав Галан. Его убийство было совершено украинскими националистами Михаилом Стахуром и Иларием Лукачевичем.Поводом для расправы стали сложные взаимоотношения писателя с католической церковью и разоблачения преступлений украинских националистов.

Сначала Римский папа Пий XII отлучил Галана от церкви, а тот в отместку опубликовал антиклерикальную сатиру «Плюю на Папу!».

Неудачных попыток убить Ярослава Галана было несколько. Пока за дело не взялся Роман Щепанский, сын униатского священника, долгое время служивший в охране митрополита Шептицкого, встречавшийся с Галаном еще до войны. 

План убийства журналиста на сей раз разрабатывался в селе Сороки (под Львовом) в доме священника Дениса Лукашевича, который еще в 1930-х встречался с С. Бандерой и был знаком с его отцом - священником Андреем Бандерой. Лукашевич и его семья знали Галана по довоенному времени, а сын Лукашевича Илларий, в прошлом воспитанник Львовской духовной семинарии, а затем студент сельхозинститута, с августа 1949 года частенько захаживал к Ярославу Александровичу по институтским делам.

8 октября 1949 года Щепанский направил к журналисту Иллария Лукашевича и оуновца Романа Чмиля. Однако в квартире писателя оказалось много гостей, так как в это время художник Грузберг рисовал портрет хозяина.Бандиты не стали выполнять акцию.24 октября Лукашевич и Стахур, вооружившись пистолетами, гранатами и гуцульским топориком, направились на квартире где жил Я. Галан.

Домработница знала Лукашевича по прежним посещениям и спокойно впустила гостей в квартиру. Писатель находился в кабинете. Выбрав момент, Лукашевич дал знак Стахуру, и тот топориком ударил журналиста по голове. Уже мертвому, он нанес еще десять ударов в голову. Стахур рассказал на судебном процессе: «После первого удара Галан поднял немного вверх руки и застонал. А я продолжал наносить ему топором удары по голове. Убедившись, что писатель убит, я бросил окровавленный топор, снял с себя залитый кровью плащ и помог связать домработницу».

Стахур потом говорил: «Писателя Галана нужно было убить, потому что он в своих произведениях разоблачал украинских националистов и униатское духовенство. Ватикан страшился его».

Стахур был пойман через два года и по приговору суда повешен, другие убийцы - расстреляны. Пособники поучили по 10-25 лет лишения свободы.

Ярослав Галан был похоронен на Лычаковском кладбище. Его в последний путь провожали тысячи сограждан. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии