Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Культпросвет: Хозяин Джима

30 сентября 2018 01:30

Широкую известность Качалову принесло стихотворение Есенина «Собаке Качалова» («Дай, Джим, на счастье лапу мне»), которое было написано поэтом после знакомства с актером.

Качалов с первых шагов поэта следил за творчеством Сергея Есенина, всегда брал в поездки томик его стихов, но до первой встречи весной 1925 года не знал даже, как тот выглядит.

Когда друзья в первый раз привели в его дом поэта, тому пришлось ждать, пока актер явится домой после спектакля. Четырехмесячный доберман Джим сразу подружился с гостем. Качалов увидел обоих на диване. Поэт одной рукой обнимал собаку за шею, в другой держал лапу, а пес радостно повизгивал и лизал его в лицо. Хозяина дома поразила молодость поэта, но после двух-трех рюмок он заметно постарел, в глазах появилась усталость. Сидели долго, Есенин замечательно читал стихи. Джиму хотелось спать, он громко зевал, но из любопытства не уходил, а при чтении стихов внимательно смотрел Есенину в рот. Прощаясь, поэт снова долго жал Джиму лапу и пообещал, что сразу же напишет ему стихи.

Через несколько дней домашние рассказали Качалову, что приходил Есенин с приятелями. Был одет в цилиндр, объяснил, что надел его для парада, так как явился с визитом к Джиму со специально написанными стихами. Пообещал прийти в другой раз, так как акт вручения требует присутствия хозяина. Гости ушли, пошатываясь.

В конце года общий знакомый передал, что Есенин просил кланяться актеру и Джиму - особенно. Все выпили за здоровье поэта, которого в ту ночь не стало.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии