22 августа в родовом имении семьи Толстых Никольское-Вяземское (Тульская область, Чернский район, село Никольское-Вяземское) в шестой раз состоится историко-литературный фестиваль «Война и Мир». Он вошел в афишу главных событий проекта «Марафон без выходных: “Тульский размах”».
Фестиваль призван сохранить память о великих русских писателях – Л. Н. Толстом, И. С. Тургеневе, А. А. Фете – и поддержать современное литературное творчество.
Центральным событием станет исторический спектакль «Война и мир. Любовь сильнее смерти», объединяющий военно-историческую реконструкцию, театрализованное представление, музыку и шоу песочной анимации. Спектакль посвящен бою под Островно в июле 1812 года – одному из самых драматичных эпизодов Отечественной войны. Перед зрителями предстанут участники военно-исторических клубов из Брянска, Калуги и Москвы в аутентичных мундирах эпохи Отечественной войны 1812 года. Реконструкция пройдет под музыку в исполнении Губернаторского духового оркестра Тульской областной филармонии им. И. А. Михайловского. Постановку дополнит шоу песочной анимации московской художницы Марины Сагулиной, которая создаст визуальную метафору эфемерности войны.
Также на фестивале будут работать три интерактивные военно-исторические площадки. На площадке «Батарея капитана Тушина» гости погрузятся в атмосферу жизни героев эпопеи «Война и мир», узнают секретные приемы рукопашного боя и смогут посоревноваться в перетягивании каната. На площадке «Русское Средневековье – в гостях у Идриса» посетителям расскажут о доспехах и оружии той эпохи, а на площадке «Война и музыка» научат играть на военных барабанах.
Музыкальную программу представят вокальный коллектив «Околица» (д. Тургенево, Чернский район), детский фольклорный ансамбль «Таусень» (Щекино), фольклорный ансамбль «Вереница» (Тула) и трио «Мужские разговоры» (р.п. Первомайский, Щекинский район). В завершение фестиваля выступит автор и исполнитель Павел Русский (Москва).
Кроме того, в день фестиваля можно посетить выставку декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, а также творческие мастер-классы. В их программу войдут занятия по созданию куклы-травницы и куклы-закрутки, ручное ткачество, работа на гончарном круге, рисование масляной пастелью, роспись глиняных сувениров и создание ботанического барельефа.
В этот же день на фестивале будут объявлены победители в двух номинациях литературного конкурса «Золото русской литературы», который проводится в рамках проекта «Литературно-краеведческая программа «Золото Русской Литературы»».
КАК ДОБРАТЬСЯ
Усадьба «Никольское-Вяземское» находится в 132 км от Тулы, 77 км от Орла и 30 км от Черни. Добраться на автомобиле можно по трассе М2 (будет указатель на музей «Никольское-Вяземское»). Координаты музея: 53.30813458633186, 36.82279554259183. Рядом с усадьбой располагается парковка.
Добраться до Никольского-Вяземского можно на общественном транспорте. Расписание автобусов из Тулы и Орла до Черни можно уточнить в кассе автовокзала. А также можно добраться поездом до ж/д станции Мценск, а оттуда на такси.
ПОГОДА
Историко-литературный фестиваль «Война и Мир» проходит под открытым небом на природе. Рекомендуем надевать удобную одежду и обувь, а также захватить с собой головной убор на случай жары и зонтик или дождевик на случай непогоды.
ЕДА И СУВЕНИРЫ
На фестивале будет работать фудкорт с горячими и прохладительными напитками и едой. На ярмарке гости могут приобрести сувенирную продукцию мастеров народного творчества Тульской и Орловской областей.
СВЯЗЬ И ИНТЕРНЕТ
На территории усадьбы Никольское-Вяземское и в ее окрестностях могут быть перебои с доступом к мобильному интернету и голосовой мобильной связи.
СПОСОБЫ ОПЛАТЫ
Вход на фестиваль свободный. Дополнительные услуги (экскурсии, еда и напитки, сувениры) можно оплатить наличными. Безналичная оплата невозможна в связи с отсутствием стабильного интернет-соединения.
ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ
На территорию фестиваля запрещено проносить алкогольные напитки, оружие и опасные вещества. Вход с домашними животными запрещен.
Возрастное ограничение: 6+




