В музее-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» состоялся фестиваль «Охота как искусство». Мероприятие стало частью регионального проекта «Марафон без выходных: Тульский размах».
Программа фестиваля началась с традиционной театральной постановки отрывка из романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир». Ее исполнили артисты Тульского академического театра драмы.
Центральным событием праздника стал парадный конный проезд всадников с борзыми собаками. Гости увидели имитацию охоты с собаками и ловчими птицами, а также состязания спортсменов в конной и пешей рубке шашкой.
На площадках фестиваля посетители познакомились с охотничьими собаками и птицами, охотничьими трофеями и другими тематическими экспозициями. Для гостей работали мастер-классы по стрельбе из лука, владению шашкой и историческим танцам. Также можно было попробовать блюда из дичи, приобрести сувениры и сделать фотографии в исторических костюмах.
Впервые в рамках фестиваля прошел конкурс костюмов конца XIX – начала XX века. Участники представили образы толстовской эпохи, воссоздавая наряды разных сословий — от изысканных платьев дворянок до практичных и лаконичных костюмов крестьян и прислуги. Каждый конкурсант представил свой образ и рассказал о его особенностях. Авторы наиболее удачных костюмов получили памятные призы.
В программу также вошло награждение победителей конкурса детского рисунка «Охотничья собака Льва Толстого». Конкурс проводился с 7 по 27 июля.
«Охота занимала особое место в жизни писателя и нашла отражение во многих его произведениях. Сегодня мы вновь обращаемся к этой странице его наследия, чтобы через театральные постановки, исторические реконструкции, конные выступления и тематические площадки показать ее значение в культуре и творчестве Льва Толстого. Многогранность творчества писателя позволяет находить все новые темы для осмысления и представлять их современному зрителю через разные формы искусства» — отметила заместитель министра культуры Тульской области Ирина Иванова.




