Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.074 +0.4851

EURO 99.934 +0.1407

12+

Четверг, 18 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Летопись истории города

Им повезло выжить и не сломаться. Отец и сын из Сталиногорска

04 июня 2023 09:17
Фото: Сталиногорск 1941

В 2013 году по информации председателя районного комитета социальной защиты населения Натальи Беленовой в Выборгском районе Ленинградской области проживало 312 граждан, признанных пострадавшими от политических репрессий. Один из них Николай Афанасьевич Вагин.

…Цепкая память восьмилетнего мальчугана запечатлела все детали ночных приходов НКВД-шников за отцом в январе 1942-го, измученного допросами отца и присланную спустя два месяца бумагу "осужден на 10 лет по 58-й статье без права переписки". Это могло означать что угодно, даже расстрел. Но, к счастью, спустя 10 лет они встретились…

…Еще в 1938 году семья Вагиных распалась - ветреная жизнь актрисы самодеятельного театра и патриархальные устои мастера экспериментального приборостроительного цеха Сталиногорского химкомбината оказались мезальянсом. Младшие дети - пятилетний Коля и восьмилетняя Аня - остались на попечении отца. Афанасий Николаевич в семь утра уходил на работу, в семь вечера возвращался уставшим до изнеможения. Вся его забота о детях выражалась в редких воскресных обедах в кафетерии, да в финансировании. Поневоле повзрослевшая Анна была и хозяйкой в доме, и воспитательницей младшему брату.

Когда началась война, Сталиногорский химический комбинат (ныне это предприятие Новомосковска Тульской области) продолжал выпускать продукцию стратегического назначения - азотно-туковые удобрения служили основной для взрывчатки. Афанасий Вагин, как ценный специалист, изобретатель и руководитель подразделения был оставлен на своем посту. Тем временем другая часть активов предприятия была отправлена в эвакуацию.

При наступлении фашистов в декабре 1941-го в тыл двинулся и горком партии с оставшимися руководителями городских структур. Простуженный во время ударной отправки оборудования Афанасий Николаевич остался дома прикованным к постели. В последний момент его вывезли подпольщики. Оккупация подмосковья и северной части Тульской области длилась около месяца. Когда пришли свои, на Афанасия Вагина поступил донос, дескать он не больной лежал, а притворялся в ожидании немцев, чтоб посотрудничать с ними. И завертелось…

Что могли понимать дети во взрослых жестоких играх? Им важно было только одно - не попасть в детский приемник, это словосочетание вселяло в них ужас. Они попрошайничали, ловко избегали этого страшного места, летом в деревнях маленьких бродяжек подкармливали молоком и картошкой. Но к холодам все же попались. После изолятора с помывкой и скудной кормежкой группу детей из 25 человек под руководством двух вчерашних 10-классниц отправили пешком за 30 километров в Ясную Поляну; в усадьбе их великого земляка Льва Толстого уже был детский приют, но такое количество новоселов оказалось избыточным. После ночевки на сеновале новый марш-бросок в Тулу. Там детей переодели подобротнее и отправили в поселок Желыбино.

Кстати, Желыбинский дом- интернат действует и теперь. В 1996 году Николай Афанасьевич с супругой приезжали сюда на юбилей. Немногочисленные выпускники военных лет вспоминали, как в 45-м к ним приходил (именно пешком за 3 километра от станции Ревякино) всесоюзный староста Михаил Иванович Калинин.

…Школа при детском доме, с 14 лет ремесленное училище, параллельно практика на отцовском химкомбинате… и везде он "сын врага народа". Настойчивость и упорство старшей сестры, опекавшей Николая, да доброе отношение бывших отцовских подчиненных, так и не поверивших в низменные намерения Афанасия Николаевича, здорово помогли парню на этом трудном этапе.

В начале 50-х нашлась мать; сразу после освобождения Выборгского района в 1944-м она была направлена на восстановление народного хозяйства в Энсо (ныне Светогорск). Росший большую часть сознательной жизни без родительской ласки Николай мигом решил все формальности с увольнением без отработок и других обязательств и примчался к ней на ПМЖ. "Мать меня никогда не любила", - спустя столько лет с грустью вспоминает Николай Афанасьевич. Но на фоне ее наличия в принципе прохладное отношение было не самым печальным обстоятельством.

Зимой 1952-го дал о себе знать отец. В последние годы его заключения строгости с запретом переписки уже были отменены, и Афанасий Николаевич был в курсе, как сложилась жизнь его младшеньких. Ему разрешили поселиться в Горьковской области неподалеку от места отбывания лагерей. За разговорами в один из вечеров сын посоветовал отцу написать сменившему Калинина на посту председателя президиума Верховного Совета СССР Николаю Швернику. До ареста они были хорошо знакомы по работе: у постели больного Афанасия Вагина в 41-м Шверник, ответственный за эвакуацию стратегических производств, не раз устраивал штаб по эвакуации комбината. Николай Михайлович не ответил, лишь пришла повестка явиться в Горьковский обком партии. Там бывшему изобретателю дали направление на крупнейшее в стране автопредприятие Горьковский автозавод (ГАЗ) и подъемные. Однако, Афанасий Николаевич отказался от таких неожиданных преференций, взял направление на работу поскромнее - в районную МТС (машино-тракторную станцию). Отец обзавелся новой семьей и ребенком. Но с Николаем они все-таки продолжали наверстывать отнятые лагерями годы отеческо-сыновней любви.

Считает ли Николай Вагин отца и себя жертвами политических репрессий? Конечно, да. Но это была система. Им повезло выжить и не сломаться… Николай Афанасьевич бережно хранит карандашный портрет отца руки сотоварища по лагерю, свою детдомовскую характеристику и аттестат из ремесленного. Пожелтевшие потертые бумаги заботливо подклеены и сложены в аккуратную папочку в хронологическом порядке. А вот документ посвежее на бумаге с небольшой желтизной, датированный 1992 годом - справка о прекращении дела в отношении отца. Между судом и реабилитацией - долгие полвека.

- После возвращения отца из лагеря мы продолжали оставаться семьей, постарались компенсировать дефицит общения и внимания за те страшные десять лет. Отец дожил до семидесяти пяти лет счастливым человеком: любящая жена, пятеро детей, внуки, правнуки. И хотя судьба заставила нас скитаться по детским домам и выживать на грани возможного, теперь уже ничего нельзя изменить и пережить жизнь заново. Сегодня у меня все есть: моя дорогая супруга Евгения Михайловна, дети, внуки, правнуки, хорошая квартира и пенсия, - философски подытоживает Николай Афанасьевич.

* * *

P.S. Из протокола допроса обвиняемого Вагина Афанасия Николаевича от 17 июня 1942 года. Начало допроса в 13:00.

В: Вы знаете Левашова Георгия Александровича. Откуда Вы его знаете, сколько времени и какие у Вас с ним взаимоотношения?
О: Левашова Г. А. я знаю с 1937 года, когда он еще работал в горвоенкомате, а я там ремонтировал пишущую машинку. Кроме того, наши жены были общественницами при коммунальном отделе и я часто находил свою жену у жены Левашова на квартире. От своей жены я узнал, что Левашов - бывший офицер царской армии.

В: Что Вам известно о предательской деятельности Левашова в период оккупации Сталиногорска?
О: За несколько дней до назначения Левашова на должность начальника полиции Левашов часто посещал городскую управу и однажды в моем присутствии Левашов заявил Глинкину: "Здесь в бараках ошивается одна сволочь - милиционер Тазин, его надо убрать." Глинкин тут же отдал распоряжение помощнику начальника полиции Малеину о том, чтобы разыскать Тазина и арестовать.

Начальник полиции был Меньшин, которого готовили к снятию. 5-6 декабря 1941 года Меньшин был отстранен от должности начальника полиции и назначен был Левашов.

Левашов, будучи начальником полиции, возглавлял всю работу полицейской управы, выполнял все распоряжения немецкого командования и городской управы по проведению антисоветских мероприятий. Полицейской управой организована охрана управлений и предприятий, охрана городской управы и т.д.

Помощник начальник полиции Малеин хорошо отзывался о Левашове, заявляя: "Вот это действительно начальник полиции, а Меньшин - это была тряпка."

Кроме того, я был свидетелем того факта, когда главный врач больницы Мурашко передала Левашову какой-то список сотрудников больницы и говорила: "Это лица, которые растащили имущество больницы", а Левашов заявил: "Хорошо, мы посмотрим этих людей."


По материалам газеты "Выборг" (20.11.2013) и Управления ФСБ России по Тульской области
(Архивное уголовное дело № П-10466 в отношение Мурашко Стеллы Дмитриевны)

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии