Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Летопись истории города

Сегодня новомосковской ротонде исполняется 75 лет

20 сентября 2022 12:50
Фото: nmosk.ru

Сегодня новомосковской ротонде исполняется 75 лет.

Рождению этого красивого сооружения мы обязаны «угольщикам». Послевоенные годы, для поощрения тяжелого и напряженного труда шахтеров в послевоенный период 10 сентября 1947 года были опубликованы Указы Верховного Совета СССР о награждении работников угольной промышленности орденами и медалями за выслугу лет и безупречную работу, об установлении ежегодного праздника «День шахтера».

Исполнительный комитет городского Совета депутатов трудящихся принял решение: «Разрешить тресту «Сталиногорскуголь» произвести строительство доски почета угольщиков в восточном сквере» (название Комсомольская было присвоено улице в 1948 году). Инициатором строительства и автором этого архитектурного сооружения был житель нашего города – Ушканов Серафим Иванович.

20 сентября 1947 года доска почета шахтеров была торжественно открыта. Сначала это строение именовалось «павильоном для показа лучших шахтеров». Позднее, в 1960-е годы, в нем размещались фотографии лучших людей разных профессий. Так органы местной власти морально поощряли и стимулировали трудовые заслуги наших горожан.

Наша любимая ротонда органично вписывается в современный облик города и украшает его уже более 75 лет. Это памятное место тех далеких послевоенных лет красиво в любое время года и любимо не только новомосковцами, но и гостями города.

По материалам nmosk.ru

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии